Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
29 Октября 2013

29 октября 2013 - 13:34

С 21 по 26 октября Свято-Никольский храм поселка Кромы по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония посетила икона святителя Феодосия, архиепископа Черниговского и всея России чудотворца. Образ, прибывший в Орел 28 сентября, до 9 ноября посетит ряд храмов и благочиний Орловско-Ливенской епархии.

21 октября святыню у ворот кромского храма встретили благочинный Троснянско-Кромского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Титов, священство Кромского района и прихожане храма.

Крестным ходом икона с частицей святых мощей святителя Феодосия была перенесена в Свято-Никольский храм. К собравшимся прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Виктор. В своем слове он возблагодарил милосердного Господа за Его благо и счастье встречать на Кромской земле великую святыню; раскрыл иноческий духовный подвиг святителя Феодосия; привел примеры чудес и молитвенной помощи, совершенных святителем при его жизни и по его преставлении. Отец Виктор благословил присутствующих верующих и призвал их к подражанию смирения святителя Феодосия. Затем в храме было совершено молебное пение с чтением Акафиста святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому. По окончании молебного пения кромчане коленопреклоненно покланялись иконе с частицей святых мощей святителя Феодосия всея России чудотворца.

26 октября, в день празднования Иверской иконе Пресвятой Богородицы, после совершения божественной литургии, икона святителя Феодосия торжественно и благоговейно была передана во Мценское благочиние, где святыня пробудет до 2 ноября.

Информационный отдел Свято-Никольского храма п. Кромы