Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
5 Сентября 2013

5 сентября 2013 - 13:07

Корреспондент знаменской газеты «Земля Родная» побывал в гостях в православном лагере, в котором отдохнули 20 детей из различных районов Орловской области в возрасте от 10 лет и старше.

Православный лагерь «Символик»

Большинство ребят впервые в своей жизни ощутили над головой не прочные потолки, а крыши палаточного городка, не обыденную суету за окном, а дыхание леса. И в этом незнакомом мире им предстоит не только прожить, но и многому научиться. В живописном месте меж деревьев на земляничной полянке раскинулся детский православный лагерь «Символик».

Охрану добросовестно несут две сторожевые овчарки. Местность расположения лагеря визуально разделена. С правой стороны уютно располагаются несколько удобных палаток для отдыха детей, с левой стороны умывальники, сушилка, душ, баня и другие прочие удобства и приспособления для комфортной лесной жизни. А посередине расположен небольшой храм, который с удовольствием посещают дети, чтобы помолиться и побыть наедине с Богом. Пройдя, дальше мы видим небольшую летнюю столовую, рядом расположена небольшая палатка, где хранятся продукты питания и посуда. На разведенном костре стояли кастрюли и манили своим ароматом настоящего травяного чая. А также на территории обустроен медицинский пункт.

Началась торжественная линейка, посвященная открытию лагеря, на которой присутствовали: Евгений Линьков, глава Знаменского района, Виктор Семочкин, первый заместитель главы администрации, Галина Трошина, глава Узкинского сельского поселения, Светлана Сорокина, начальник отдела образования, представители и антинаркотического отдела. Каждому из них было предоставлено слово, и каждый выразил слова благодарности в адрес создателей этого великолепного лагеря.

— Создание лагерей подобного типа в настоящее время — это неоценимая помощь подрастающему поколению в поиске своего места в жизни через приобщение к истокам православия, традициям, истории родного края — отметил в своей речи глава Знаменского района Евгений Линьков.

Отец Василий, благочинный Знаменского и Хотынецкого округов, который является учредителем этого удивительного и познавательного лагеря, совершил богослужение, и освятил присутствующих святой водой. Обратившись к присутствующим, отец Василий подчеркнул: «Детский православный лагерь это очень доброе, нужное, объединяющее и полезное дело. Вы вместе отдохнёте и помолитесь. Может, для кого-то это будут первые молитвы. За эти недолгие дни кто-то откроет для себя нечто новое, кто-то сам откроется с новой стороны. Бог вам в помощь. Да благословит и сохранит вас всех Господь!».

Далее всех присутствующих пригласили в столовую, где был предложено несколько видов супов, а также травяной чай с освященным медом.

Немного о жизни, о планах, о мероприятиях с нами поделилась директор лагеря Маргарита Вячеславовна Полякова.

— Мне очень понравилось место расположения лагеря тихая, спокойная деревушка в русской глубине Узкинского сельского поселения с говорящим названием «Лубежки» поистине данная Богом. Хотя мы заехали за день перед открытием, я поняла, что у нас удивительные, отзывчивые дети, которые с готовностью и радостью выполняют любое порученное дело, во всем чувствуется сплоченность и дружеская атмосфера. Но самым впечатляющим событием для всех нас стала, конечно, литургия под открытым небом. Утренняя прохлада, восходящее солнце, пение птиц, которое сливалось с хором детских голосов. И такое сильное чувство близости Бога, что трудно передать словами.

— В планах стоит большое количество мероприятий по различным направлениям — это и установка палатки, разжигание костра, ориентирование на местности в условиях открытого пространства, навыки поведения в экстремальных ситуациях, оказание первой медицинской помощи, сбор трав для приготовления чая, распознавание следов животных и многое другое. После приобретения этих навыков планируем организовать поход с ночлегом в другое место. Также планируется проведение мастер класса, по различным тематикам, приглашать в гости людей и узнавать историю родного края.

Также лагерь посетил духовник Патриарха Кирилла схимандрит Илий благословил это доброе начинание и оставил свою запись в книге отзывов.

Несмотря на то, что собираются здесь ребята разного возраста, необычная и насыщенная лагерная жизнь всех сблизит, и мы надеемся, что у многих появятся новые друзья, а в душах маленьких граждан зажжется свеча веры, православия, умиротворения и добра. С грустью в глазах мы покинули лагерь.

Наталья Милованова, «Земля родная»