Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
29 Августа 2013

29 августа 2013 - 11:47

Орел, 28 августа. Вечером в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), настоятель кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров, настоятели и клирики храмов г. Орла.

Чин Погребения Божий Матери имеет многовековую традицию, и частично подобен утрени Великой субботы. Самый возвышенный момент такого богослужения — совершаемый после великого славословия крестный ход с плащаницей вокруг храма, во время которого поется тропарь праздника и совершается трезвон. По окончании крестного хода плащаница полагается на середину храма и все молящиеся за богослужением благоговейно к ней прикладываются.

Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний в своем Архипастырском слове по окончанию Чина Погребения напомнил основные события в жизни Божией Матери, в которых прослеживалось особое Ее призвание — чудесное рождение, вхождение в Иерусалимский храм, Благовещение, Рождество Христово, распятие и Воскресение Спасителя. «Велика была радость Господа, когда от бренной нашей земли появилась Божия Матерь, возлюбившая Его от младенчества, которая знала свое призвание и предвидела то, что произойдет с Ее Сыном. Господь даровал ей такую радость — Архангел предупредил Ее о кончине, и через некоторое время собрались апостолы для Ее погребения. Спустя несколько дней выяснилось, что тело Ее взято на небо Самим Господом и Спасителем, — сказал Владыка. — Это наш путь. Это путь тех, кто уповает на Господа и остался верен истокам духовной нашей православной российской жизни. Божия Матерь своим подвигом показала нам пусть вечной жизни — им мы научаемся, как наследовать Царствие Небесное».


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии