Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
10 Августа 2013

10 августа 2013 - 11:03

Орел, 9 августа. В Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря состоялось отпевание насельника обители новопреставленного иеродиакона Иоанна. Чин совершил наместник монастыря архимандрит Нектарий (Селезнёв).

Перед началом богослужения в храм прибыл Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, который вознес архипастырские молитвы о новопреставленном иеродиаконе.

Перед началом чина отпевания архимандрит Нектарий обратился к собравшимся с кратким словом. «Сегодня, в день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона, мы с вами собрались, чтобы помолиться у гроба брата нашего, новопреставленного иеродиакона Иоанна, — сказал он. — Высокопреосвященнейший Владыка Антоний выражает соболезнования всем, кто знал о. Иоанна — братии, прихожанам.

Тело его тленно, но душа — во благих водворится — нашими молитвами, его добрыми делами и служением Церкви. Отец Иоанн — один из первых, кто стоял у истоков Свято-Успенского монастыря. Сложен был путь возрастания обители, мало было иноков — и он был одним из первых, кто начинал возрождение монастыря».

«Господь нас создал для Царствия Небесного. И только своими грехами мы иногда отлучаем себя от него. Отец Иоанн избрал для себя монашеский путь, подвизался в нашей обители, уйдя ото всех мирских дел и заботясь о своей бессмертной душе, чтобы Господь принял его в селения праведных», — сказал архимандрит Нектарий в заключение.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии