Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
3 Августа 2013

2 августа 2013 - 22:00

5 августа 2013 года отмечается 70-я годовщина освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний обратился с Архипастырским посланием к участникам торжеств.

Дорогие братия и сестры!

Великий и радостный день мы переживаем сегодня — нашу победу над жестоким врагом 1941-1945 годов, в которые красной нитью вошел для нас год 1943 — год освобождения Орла!

Орловцы, воспитанные на духовных ценностях веры изначально православной и на любви к своему собственному Отечеству, просвещенные этими качествами 900 лет назад святым Кукшей-Иоанном, потому и не могли быть иными при нашествии фашистских полчищ, как только мужественными, бесстрашными и стойкими, не щадящими своей жизни как в начале той войны, став форпостом против гитлеровцев, мечтавших одним махом овладеть Москвой, так и при завершении этой страшной героической эпопеи, ознаменованной в Орле первым салютом нашей славной грядущей полной победы!

Вечная память воинам и всем гражданам Орла, отстоявшим тогда Орел!

Вечная слава дожившим до наших дней нашим славным ветеранам и сегодняшним воинам нашей непобедимой Армии, свято хранящим наши патриотические духовные традиции!

Сердечно поздравляю всех Орловцев с этой замечательной датой 70-летия освобождения нашего родного города, и да пребывает на всех нас благословение Божие для жизни мирной, доброй, радостной и счастливой!

С любовью,

Архиепископ
Орловский и Ливенский
АНТОНИЙ