Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
29 Июля 2013

28 июля 2013 - 20:29

Орел, 28 июля. В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольного князя Владимира и празднования 1025-летия Крещения Руси, Высокопосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Александр Прищепа и клирики храма. На богослужении присутствовал мэр г. Орла Сергей Ступин.

В завершение литургии архиепископ Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом, в котором напомнил обстоятельства жизни и прихода к вере святого равноапостольного князя Владимира. "Когда Владимир задумался о смысле жизни, он ослеп. И было ему знамение, что надо принять Святое Крещение. Он принял это таинство, его очи отверзлись, после чего он стал совершенно другим человеком и повел по пути обновления весь наш народ. И по сей день, не смотря на все противления Церкви и Евангелию, после революции и пролития рек крови, силы зла не достигли своего. Россия осталась верной Богу и тем заветам, которые дал нам Великий князь Владимир".

"Сегоднее празднование 1025-летия Крещения Руси имеет особое значение для нашей государственности, — отметил Владыка. —  Сегодня пробуждается наш народ, люди возвращаются к вере, понимая, что при отсутствии духовно-нравственных основ жизни невозможно ни должное воспитание детей, ни созидание семей.

Сегодняшний крестный ход посвящен этой памятной дате — 1025 лет назад наше государство, приняв Православие, стало Государством с большой буквы — его стали уважать остальные народы, потому что наш народ принял настоящую веру".

По завершении Божественный литургии Высокопреосвященнейший Владыка возглавил крестный ход от Богоявленского собора к площади Ленина — центру проведения епархиальных торжеств в честь 1025-летие Крещения Руси и 25-летия возрождения церковной жизни в России. Крестные ходы к центральной городской площади также прошли от всех храмов Орла. В 12.00 колокольни всех храмов Орловско-Ливенской епархии 15-минутным трезвоном присоединились к праздничной акции "Слава Тебе, Боже", возвестившей жителям России, Украины и Белоруссии о великом празднике.

На площади Ленина архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил торжественный молебен в сослужении секретаря епархии архимандрита Нектария (Селезнева), благочинных епархиальных округов, настоятелей и клириков храмов г. Орла. На молебне присутствовали заместитель Губернатора Орловской области Игорь Гармаш, мэр г. Орла Сергей Ступин, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

"Сегодня мы празднуем начало нашего государственного устройства, в основе которого положены духовно-нравственные основы Православной Церкви, принесенные нам апостолом Андреем Первозванным. Когда он вошел на Киевские горы, на холме он поставил крест и сказал, что здесь будет благодать Господня, которая сопутствует многим и многим народам, которые будут здесь жить впоследствие. И все это свершилось — Господь явил бывшего язычника и поклонника страстям, который затем просветился верой, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка, обращаясь к участникам торжественного молебна. — Великий князь Владимир совершенно изменил жизнь нашего народа, приобщив его к христианству.

Сегодня мы снова стоим на перепутье и размышляем, куда нам идти. Не нужно нам следовать ни путем Запада, ни его "ценностям", которые на самом деле таковыми не являются. Мы должны быть достойными сынами нашей Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которую избрал для нас Сам Господь и дал через Своего Угодника — Равноапостольного Князя Владимира", — подчеркнул Владыка.

"Сегодняшним богослужением все мы присоединяемся к торжественному богослужению, которое совершается в Киеве Святшим Патриархом Кириллом, Предстоятелями и иерархами Поместных Церквей, и вспоминаем, что все произошли от Днепра — нашей купели крещения. И все сердца жителей России, Украины, Белоруссии, жителей стран бывшего СССР, Европы, Ближнего и Дальнего Зарубежья — всех, кто любит святую Православную веру, единым духом прославляют этот день. В честь этого торжества в нашу страну прибыли представители Поместных Православных Церквей.

Святой апостол Андрей Первозванный первый пошел за Христом. И святой князь Владимир тоже первым от русского народа пошел за Христом. И не удивительно, что крест, на котором апостол Андрей отдал жизнь за Христову Церковь, прибыл в эти дни в Россию, а затем и в Украину. Накануне я был в Киеве и прикладывался к нему; прикладывался и к мощам святых угодников в Киево-Печерской Лавре, и просил каждого из них помолиться за меня и за Орловскую епархию, ибо добры сердца людей, живущих здесь, и верны принципам, заповеданным нам святыми отцами Киево-Печерскими", — сказал в заключение Высопопреосвященнейший архиепископ Антоний.

По окончании молебна на площади Ленина прошел праздничный концерт, в котором приняли участие хор Ахтырского кафедрального собора, заслуженный работник работник культуры России певица Александра Семенова, ансамбль гусляров "Благовест", солистка Орловской филармонии, лауреат православных фестивалей Наталья Куприянова, православные исполнители Евгений Силкин и Мария Молотова, известный православный бард Алексей Кириллов, хореографический коллектив "Ромашковая Русь" и другие коллективы.


Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии