Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
25 Июля 2013

24 июля 2013 - 16:24

21 июля, в день празднования иконе Казанской Божией Матери, в поселке Кромы по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония в третий раз прошел Крестный ход с молебным пением от Свято-Никольского храма до чудотворного источника в честь Казанской иконы Божией Матери.

Перед началом молитвенного шествия к его участникам обратился с назидательным словом благочинный Троснянско-Кромского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Титов.

Участники Крестного хода несли с собой Евангелие, иконы, кресты, хоругви. Это делает процессию более торжественной, напоминая встречным о глубине и силе православной веры. Такой Крестный ход является символическим несением своего жизненного креста, исполнением слов Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16,24). Крестным ходом освящается земля, по которой мы ходим, на которой живем.

Впереди Крестного хода несли чудотворную Казанскую икону Пресвятой Богородицы, которая чудесным образом не пострадала от внезапно возникшего пожара на святом источнике летом 2011 года. При образовавшейся высокой температуре загорелась крыша и деревянный сруб купели, но бумажная икона нашей Милосердной Заступницы осталась не поврежденной. Теперь эта чудотворная икона, как великая святыня, хранится в Свято-Никольском храме.

Собрались на благое шествие в этот праздничный день прихожане Свято-Никольского храма самых разных возрастов. Немало присоединялось людей к Крестному ходу во время его следования по улицам поселка. Отрадно, что в шествии приняло участие много молодежи. Для немощных и пожилых людей был организован автобус.

Участники крестного хода преодолели более семи километров. Все желающие, по своим силам, несмотря на ненастную погоду, смогли совершить маленький подвиг для спасения своей души и в сердечных коленопреклоненных молитвах попросить заступничества у Пречистой Богородицы, возблагодарить Милосердного Господа и Его Преблагословенную Матерь за милости и щедроты, подаваемые верующим.

На святом Казанском источнике был совершен водосвятный молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. С Божием благословением протоиерея Виктора все желающие смогли окунуться в святую купель Казанской иконы Божией Матери и набрать воды домой.

Кромчане пожелали продолжать сложившуюся традицию проведения Крестного хода, во время которого будут петь Богородице сердцем и душой: «Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй мирови Тобою велию милость».

Информационный отдел Свято-Никольского храма п. Кромы