Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
15 Июля 2013

14 июля 2013 - 17:59

Орел, 13 июля. В праздник Балыкинской иконый Божией Матери, почитаемого образа Свято-Введенской обители, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери Свято-Введенского женского монастыря г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, клирики Свято-Введенского монастыря.

В завершение Божественной литургии состоялся крестный ход с Балыкинской иконой по территории «Рабочего городка» и вокруг Свято-Введенского монастыря.

В его окончании схиархимандрит Илий (Ноздрин) приветствовал Высокопреосвященнейшего архиепископа Антония и участников богослужения. «Мы сегодня радуемся и торжествуем, чествуя великий образ Пречистой Божией Матери, а в нем — Саму Царицу Небесную, — сказал он. — Для нас, верующих, нет большей радости, как радость о Господе и Его Матери.

Чудотворная икона Пречистой Божией Матери Балыкинской многократно прославился как в других землях, так и в земле Орловской, где от него совершилось множество чудес. Не все из них известны, но все они свидетельствуют об этом образе как о чудотворном; о том, что наша вера Православная есть истинная вера, и нет другой веры и другой радости, как чествовать Пречистую Божию Матерь и Спасителя, Возлюбленного Сына Ее.

В этот прекрасный день, когда вся природа ликует и сопутствует нам, мы радуемся о Господе и Его Матери.

Дорогой Владыка! Вы служите подряд несколько дней, и свом служением свидетельствуете о любви ко Господу, к вере нашей Православной.

Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний поблагодарил всех гостей праздничного богослужения за совместную молитву. «Благословен Господь, дарующий нам милость и радость, которую мы все испытываем сегодня и тем утверждаем свои домы, семьи и всё Отечество, — отметил он. — Наша Русь должна быть Православной, и никакие силы, противляющиеся ей, никогда не одержат победы, если мы будем иметь любовь к Богу и святыням нашим и к заветам, переданным нам от святых отцов».

Архипастырь также поблагодарил игумению Свято-Введенского монастыря Олимпиаду за труды по увековечиванию памяти схиигумении Серафимы (настоятельница Свято-Введенского монастыря в 1821-1845 гг.), почитаемой насельницами обители и многими орловчанами. «Память о ней живет и утверждается. В Священный Синод было подано прошение о ее прославлении в лике святых как великой подвижницы», — сказал он в заключение.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии