Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
10 Апреля 2013

10 апреля 2013 - 19:47

В марте 2013 года прошла первая паломническая поездка на Кипр, организованная Паломническим центром Московского Патриархата в рамках соглашения о развитии двустороннего паломничества, подписанного в 2012 году между Русской и Кипрской Православными Церквами. От Орловско-Ливенской епархии участие в поездке принял заместитель председателя Паломнического отдела Евгений Гуров.

Поездка совмещала паломническую деятельность и дружественные встречи с представителями Кипрской Православной Церкви, а также с руководством гостиничных и туристических компаний принимающей стороны, которым поручено содействовать развитию паломничества на Кипр из России.

Во второй день поездки священники Кипрской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Храме монастыря Честного Животворящего Креста в деревне Омодос, где им сослужило духовенство Русской Православной церкви из группы паломников. За богослужением вместе с многочисленными верующими Омодоса и окрестностей молились паломники из России. В этот же день паломническая группа посетила Свято-Киккский монастырь, где имела возможность поклониться иконе Киккской Божьей Матери и была принята настоятелем монастыря владыкой Агафоником. В этот же день состоялась встреча с Митрополитом Лимассольским Афанасием и Митрополитом Амафусским Николаем.

Приветствуя русских паломников, епископат Кипрской Православной Церкви неоднократно высказывал им слова благодарности за благочестивое внимание к святыням Древней Церкви и желал извлекать из этого путешествия духовную пользу.

На следующий день плотный регламент паломнической поездки включал в себя посещение монастыря Махерас с поклонением чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, монастыря святителя Ираклидия, храма Хрисоспилиотиса с поклонением Божьей Матери Златопещерской. В этот же день состоялась встреча с Митрополитом Тамасосским и Оренийским Исаией. Программа этого паломнического дня включала и визит в столицу Кипра — Никосию, где обед для группы Паломнического центра Московского Патриархата давала Кипрская организация туризма. По пути из Никосии в Ларнаку священнослужители и мужчины группы смогли прикоснуться к святыням монастыря Ставровуни, где хранится большая часть Животворящего Креста Господня. Также группа посетила женский монастырь святой Феклы, где была тепло встречена матушками монастыря. Вечер этого дня прошел в Ларнаке и подарил паломникам незабываемые минуты поклонения мощам святого праведного Лазаря Четверодневного.

Последний день поездки был посвящен городу Пафосу и его окрестностям. Встреча с Митрополитом Пафосским Георгием еще раз показала паломникам из России самые теплые намерения кипрских архиепископов и митрополитов оказывать радушный прием и всесторонние помощь и поддержку развития паломничества между Кипрской и Русской Православными Церквами. В этот день верующие имели возможность посетить место бичевания св. апостола Павла — Колонну Бичевания, около которой были спеты слова величания. Следующая паломническая цель — монастырь преподобного Неофита Затворника, где пребывают его мощи.

Эта поездка стала важным этапом в развитии паломнического отдела Орловско-Ливенской епархии: с этого года «Агентство Автобусных Путешествий», которое уже второй год является официальным представителем Паломнического отдела, начинает реализовывать паломнические туры на Святую Землю, к святыням Греции, Кипра, Турции и других стран, разрабатываемые Паломническим центром Московского Патриархата.

Епархиальный паломнический отдел

Фото: Евгений Гуров