Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
3 Апреля 2013

3 апреля 2013 - 10:07

В сентябре 2013 года исполняется 900 лет со дня мученической кончины преподобного Кукши, просветителя вятичей. В прошедшем году съёмочной группой федерального канала «Культура» был снят документальный фильм «Апостол вятичей» о жизни и подвигах святого. В марте в Мценском филиале Госуниверситета — УНПК этот фильм посмотрели учащиеся 9-х и 10-х классов всех школ города Мценска, а 28 марта состоялась презентация фильма для студентов.

Молодежной аудитории новый фильм представили и провели его обсуждение, которое получилось очень живым и затронуло острые проблемы современности, благочинный Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, монахиня монастыря св. Кукши Валентина (Рощектаева) и представитель управления образования администрации г. Мценска Т.Г. Ширяева.

— Мы сейчас, к большому сожалению, живем как иваны, непомнящие своего родства и не знающие истории своего края и своих святынь, — отметила в ходе обсуждения фильма монахиня Валентина. — Но у людей без прошлого нет и будущего. Подумайте об этом, дорогие ребята. Тем более, что нам с вами, амчанам, среди предков которых были мужественные и сильные духом и телом люди, такие как сщмч. Иоанн Кукша, есть чем и кем гордиться и с кого брать пример.

— Слава Богу, что еще выходят такие светлые фильмы! — сказал протоиерей Владимир Герченов, обращаясь с напутственным словом к собравшимся. — В Литургии Преждеосвященных Даров есть слова, которые произносит священник: «Свет Христов просвещает всех!» Этот Свет — Свет Божественной любви, которая должна отражаться в нас с вами, православных христианах. Бог Любит всех людей без исключения. И плохих, и хороших. Ведь в каждом человеке Свет Христов есть, но у многих он под спудом, сокрыт и уже не светит... Нам с вами очень нужно научиться такой любви, пробуждающей этот Свет. Если мы приучим свое сердце в каждом человеке видеть добро и ценить это добро, и пробуждать это добро, эту Божественную искорку, то мы сможем качественно преобразить себя и мир. Да поможет нам всем Господь измениться и изменить нашу жизнь.

Информационный отдел Свято-Троицкого храма.