Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
29 Июня 2012

29 июня 2012 - 13:55

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония Орловский государственный университет (ОГУ) приглашает абитуриентов для обучения по направлениям «религиоведение» и «теология».

033300.62 — Религиоведение

Квалификация (степень): бакалавр

Форма обучения: очная

Срок обучения: 4 года

Вступительные испытания: русский язык, история, обществознание (ЕГЭ)

Прием ведется на бюджетные места.

Послевузовская деятельность бакалавра религиоведения предполагает практическую реализацию образовательных программ в области религиоведения и религиоведческих дисциплин в средних профессиональных и общеобразовательных учебных заведениях; консультирование органов управления в структурах государственной власти, общественных и коммерческих организаций в целях научно-информационного обеспечения их деятельности; работу в административных и общественных организациях по сохранению и реставрации памятников истории и культуры, а также осуществление музейной деятельности и научное исследование современных гуманитарных проблем.

В учебной программе бакалавров реализуется историко-прикладной профиль, изучающий историю, вероучения, социальные доктрины традиционных религий и новых религиозных движений.

Бакалавр религиоведения может продолжить обучение в различных магистратурах гуманитарного профиля, в том числе по религиоведению (программа «Современные религиозные процессы»; рук. программы д.ф.н., проф. Аринин Е.И.).

033400.62 — Теология

Квалификация (степень): бакалавр теологии

Форма обучения: очная, заочная

Срок обучения: 4 года

Вступительные испытания: русский язык, история, обществознание (ЕГЭ).

Набираются платные группы.

Стоимость обучения на очном отделении: 60 200 рублей.

Стоимость обучения на заочном отделении: 20 800 рублей.

Образовательная программа по подготовке бакалавра теологии направлена на изучение духовных ценностей, религиозного опыта, а также мировоззрения, теоретически оформленных в христианской (православной) конфессии.

В учебной программе реализуется профиль «Государственно-конфессиональные отношения», изучающий различные проблемы взаимодействия государства и Церкви в России и за рубежом.

Бакалавры теологии могут осуществлять следующую профессиональную деятельность: научно-исследовательскую — в области истории и теории религии и церкви, религиозно-философских проблем бытия человека и современной цивилизации; педагогическую — в государственных и муниципальных образовательных учреждениях как преподаватели и воспитатели в работе с детьми и молодежью, а также в группах социальной адаптации и реабилитации; экспертную — в составе экспертных комиссий и в качестве независимых экспертов государственных, муниципальных, конфессиональных и общественных организаций, средств массовой информации.

Бакалавр теологии может продолжить обучение в различных магистратурах гуманитарного профиля, в том числе по теологии (программа «Новейшая истории Русской православной Церкви»; соруководители программы д. ист. н., проф. Санькова С.М.; докторант ОГУ Петрунин В.В.)

033400.68 — Теология (магистерская программа «Новейшая история Русской православной Церкви»)

Квалификация (степень): магистр теологии

Форма обучения: очная

Срок обучения: 2 года

Вступительные экзамены: история Русской православной Церкви (письменно), государственно-конфессиональные отношения (устно)

Набирается платная группа.

Стоимость обучения: 70 200 рублей.

Перечень документов, предоставляемых в приемную комиссию:

  1. документ об образовании государственного образца;
  2. 6 фотографий размером 3×4;
  3. сертификат ЕГЭ (для поступающих на бакалавриат);
  4. медицинская справка (форма 086-У).

При подаче документов необходимо иметь при себе паспорт.

Сроки подачи документов:

  • до 25 июля — на очную форму обучения;
  • до 14 августа — на заочную форму обучения;
  • до 5 июля — подают документы абитуриенты, не сдававшие ЕГЭ;
  • до 15 июля — для поступления в магистратуру.

Приемная комиссия работает по адресу: 302015, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95 (главный корпус), ауд. 138 (на очное отделение) и ауд. 232 (на заочное отделение).

Более подробную информацию об условиях поступления можно получить по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95 (главный корпус), философский факультет, кафедра религиоведения и теологии, кабинет № 327 (3 этаж).

Контактный телефон: +7 (903) 882-2635 — Музалевская-Жаркова Галина Михайловна, ассистент кафедры религиоведения и теологии ОГУ.

E-mail: [email protected]