Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/1071
21 Февраля 2012

21 февраля 2012 - 22:03

на сретенской неделе учащиеся школы №33 под руководством преподавателя истории и обществознания, лауреата конкурса «за нравственный подвиг учителя» марины леонидовны назиной поставили спектакль на тему «сретение господне».

в постановке были заняты наряду со старшими и младшие школьники. по сценарию ребята пели, водили хороводы и приводили народные пословицы и поговорки: «на сретение кафтан с шубой встретился. солнце на лето, а зима на мороз». вспомнили, что в орле была церковь сретения. в этот день принято было приводить детей в храм. постановку выразили желание посмотреть не только учащиеся, но и учителя. пришлось повторять ее дважды.

ребята с интересом уже не первый год изучают «основы православной культуры». регулярно здесь проводятся рождественские, пасхальные, масленичные праздники. глубокий след оставил спектакль-реквием «соловки», посвященный жертвам репрессий и новомученикам российским. эта постановка была показана учителям, ведущим курс православной культуры, на курсах в орловском институте усовершенствования учителей.
школа находится в удаленном городском микрорайоне выгонка. и каждая подобная постановка на праздник становится большим событием для взрослых и детей.


текст: анатолий мищенко