Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/991
21 Ноября 2011

21 ноября 2011 - 14:28

москва, 21 ноября. патриарх московский и всея руси кирилл в своем слове на приеме по случаю празднования 65-летия со дня рождения предстоятеля русской церкви назвал чудом великую веру народа, которая проявилась во время поклонения поясу пресвятой богородицы.

«разве эти бесконечные очереди, которые поразили сознание современных россиян, — очереди верующего народа к поясу пречистой богоматери — не являются выражением великой веры народа, в ответ на которую бог дает нам чудо? чудо сохранения веры и жизни, чудо, которое помогает нам устремляться сквозь тучи к звездам, преодолевая все препятствия, возникающие на нашем пути», – сказал патриарх кирилл.

«и еще сегодня прозвучали замечательные слова, которые помогают нам понять тайну спасения. в основе спасения наша вера — та самая вера, примеры которой были даны нам в сегодняшнем евангелии. в ответ на веру людей бог совершает чудеса», – добавил он.

предстоятель русской церкви, обращаясь к представителям епископата, подчеркнул, что они несут ответственность за сохранение веры в народе.

«от вас во многом зависит, насколько крепка будет вера в нашем народе, насколько сильна будет его молитва, насколько сильно будет упование на то, что благодатью божией мы все обретем спасение», – сказал патриарх.

в заключение своего слова патриарх кирилл поблагодарил всех мирян и духовенство, приехавших в москву на молитву и поклонение поясу пресвятой богородицы.

синодальный информационный отдел московского патриархата