Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
25 Октября 2011

25 октября 2011 - 15:27

орел, 24 октября. новый правящий архиерей орловско-ливенской епархии — высокопреосвященнейший архиепископ антоний, назначенный на орловскую кафедру решением священного синода 5 октября, прибыл к месту своего нового служения.

утром на границе тульской и орловской областей состоялась торжественная церемония встречи нового архипастыря, в которой приняли участие представители орловского духовенства и заместитель губернатора области, руководитель блока социального развития олег ревякин.

вслед за этим в администрации области прошла встреча его высокопреосвященства с губернатором орловской области александром козловым и главным федеральным инспектором в орловской области владимиром кабановым.

глава региона поздравил владыку с началом архипастырского служения на орловской земле. «зная, с какой неутомимой ответственностью, целеустремлённостью подходите вы к исполнению возложенной на вас миссии, я искренне убеждён, что под вашим деятельным руководством орловско-ливенская епархия будет успешно развиваться и вместе с вами, также как и с вашим предшественником — высокопреосвященнейшим митрополитом пантелеимоном, мы продолжим плодотворную работу по укреплению государственно-церковных отношений, возрождению православных святынь, — подчеркнул глава региона. — для нас всегда были и будут особо значимы усилия русской православной церкви, направленные на укрепление духовных и нравственных устоев общества, поддержание гражданского мира и согласия».

в ходе беседы были обсуждены вопросы взаимодействия исполнительной власти области и орловско-ливенской епархии, реализации в регионе общественных и социальных проектов русской православной церкви. в частности, речь шла о воссоздании петропавловского кафедрального собора и открытии православного детского сада в городе орле.

по окончании встречи его высокопреосвященство ответил на вопросы журналистов. владыка отметил, что в орловской области налажены хорошие взаимоотношения между светской и духовной властями. он подчеркнул, что прибыл в орел «с мыслями благодарности богу за то, что он соблаговолил дать мне такую прекрасную епархию — с замечательным губернатором, и с замечательным аппаратом управленческим, и с надеждой на то, что это мое впечатление сегодняшнее получит еще большее развитие, и мы будем работать вместе на благо нашего народа».

после этого в ахтырском кафедральном соборе г. орла состоялась первая встреча архиепископа антония с духовенством и верующими орловской епархии.

здесь его высокопреосвященство обратился с первым архипастырским словом к орловской пастве:

«божию милостию я назначен на орловскую кафедру. и сердце мое трепещет, потому что это —благословение божие. многие годы я уже прожил, во многих местах служил, молился, проповедовал. и сегодня радостью исполнилось мое сердце, поскольку господь в мои лета преклонные дал мне еще одно служение. как некогда спаситель посылал своих апостолов проходить из селения в селение, из города в город, из страны, так и сегодня его дело продолжается. я счастлив от того, что он благоволил мне потрудиться еще и здесь.

а вы, дорогие мои, сопутствуйте мне в этом служении, молитвенно и с любовью к храму божию. и во всех делах церковных, каковые я решаю вместе со священниками, дабы и ваше было понимание, что делается это ради нас всех с вами вместе. мы обязаны хранить истоки истинной святой веры православной до конца жизни, утверждаться в ней духовно; молиться за богослужениями в храме божием. этим мы осуществляем все то, что господь заповедовал делать архипастырям, священникам, инокам и инокиням этой земли святой. пусть, утверждаясь в духовных ценностях, мы будем утверждаться и в доброй жизни на земле, для наследования вечных благ в царствии небесном.

благодарю бога за то, что он сподобил меня стоять в этом кафедральном соборе. с радостью приемлю это благословение божие, и молю вас, чтобы вы все заботились о нашем общем деле и благе для россии, и утверждались в ценностях православия, которые определены нам богом».

от имени руководства области и жителей региона владыку приветствовали заместитель губернатора области, руководитель блока социального развития олег ревякин и мэр города орла виктор сафьянов.

архиепископ антоний прибыл на орловскую кафедру в день памяти преподобного льва оптинского, одного из именитых уроженцев орловской земли, отметил в приветственном слове от имени духовенства епархии исполняющий обязанности настоятеля храма смоленской иконы божией матери священник владимир нилов. «десница святителя тихона задонского — святыня кафедрального собора — говорит о том, что наш город находится под духовным покровительством этого мудрого воронежского архипастыря, — отметил отец владимир. — господь направил вас на орловскую кафедру в то время, когда она нуждается именно в таком архиерее, как вы».

в завершение его высокопреосвященство в сослужении духовенства орла и области совершил молебен на начало благого дела.

информационный отдел орловско-ливенской епархии