Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
9 Августа 2011

9 августа 2011 - 16:43

орел, 9 августа. в день памяти своего небесного покровителя, святого великомученика и целителя пантелеимона, высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон совершил божественную литургию в храме иверской иконы божией матери.

день ангела — именины или тезоименитство — связан с празднованием памяти святого, имя которого носит человек. в первую неделю великого поста 1987 года выпускник ленинградской духовной семинарии николай кутовой был пострижен в монашество и получил имя великомученика и целителя пантелеимона. год спустя он был возведён в сан игумена, а в 1993 году — в сан архимандрита. в том же году в успенском кафедральном соборе смоленска архимандрит пантелеимон был хиротонисан во епископа балтийского, в декабре 2000-го стал епископом майкопским и адыгейским. а с 27 мая 2009 года возглавляет орловскую и ливенскую епархию.

поздравление от духовенства и паствы епархии огласил секретарь орловско-ливенской епархии, настоятель богоявленского собора протоиерей владимир дорош. он отметил неутомимую деятельность владыки пантелеимона, направленную на процветание епархии, огромный вклад архипастыря в дело нравственного возрождения орловщины и проповеди православной веры.

от лица власти и общественности города орла с тезоименитством владыки поздравили мэр города виктор сафьянов и заместитель председателя городского совета народных депутатов михаил вдовин.

текст, фото: анатолий борисов.