Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
2 Февраля 2018
1 февраля 2018 - 19:45

1 февраля, в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили иерархи Московского Патриархата, в том числе митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, а также представители Поместных Православных Церквей, руководители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины вознес молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнёс букет цветов.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, а затем вручил церковные награды.

После богослужения митрополит Антоний и епископ Нектарий поздравили Святейшего Патриарха с девятой годовщиной интронизации от лица духовенства и мирян Орловской и Ливенской епархий.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: сайт Ливенской епархии