Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Августа 2017
7 августа 2017 - 16:21

Два православных храма будут построены в ближайшее время в Орле и сербской столице Белграде в рамках совместного проекта «Знаменской богатырской заставы» и сербского витяжского движения «Свибор — Союз Сербии». Деревянный храм в честь святого благоверного князя сербского Лазаря был заложен 5 августа на территории «Заставы» в Знаменке Орловской по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония.

Проект — результат многолетнего сотрудничества орловских и сербских богатырей. По предложению российской стороны в Белграде будет построен храм во имя преподобного Илии Муромца — не только былинного героя, но и почитаемого православного святого. Согласно некоторым преданиям, он посещал и территорию современной Орловской области. «Нам предстоит созидать храмы и в своей душе, потому что Илия Муромец — святой, который в себе объединил все качества нестоящего богатыря — он победил собственные страсти», — сказал, приветствуя гостей праздника, воевода «Знаменской богатырской заставы» Александр Павлов.

По предложению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, для российской стороны был выбран святой князь сербский Лазарь.?

Святой, родившийся в 1329 году, с детства отличался добродетелями, и был замечен королем Душаном, который поселил его во дворце. Здесь он пользовался уважением за честность, мужество и набожность, и вскоре женился на родственнице короля святой Милице. Лазарь получил титул князя, и занял сербский престол в 1371 году. Он начал осуществлять задуманный им план по воссоединению разделенных сербов, чтобы бороться с турками. Благочестие Лазаря проявлялось также в основании множества церквей и монастырей как в Сербии, так и за ее пределами, особенно на Святой Земле и горе Афон.

Святой князь предпринял несколько военных походов против турок, но все время сталкивался с внутренним разделением сербского народа. Наконец ему удалось собрать всех вельмож и командующих армиями в Крушеваце. Он убеждал их забыть свои ссоры, чтобы всем вместе биться против врагов Креста. Потом отслужили литургию, во время которой все воины причастились Святых Таин. 15 июня 1389 года на Косовом поле они встретились с армией султана Мурада, превышающей сербское войско по численности в два раза.

Во время этой памятной битвы благочестивый князь погиб. Он получил 16 ранений, а потом был обезглавлен. Согласно преданию, накануне сражения святому Лазарю явился ангел и спросил: что он предпочитает — земную власть или Царство Небесное? Князь ответил: «Как я могу выбрать земное царство, такую незначительную вещь, тленную и недолговечную, тогда как Царство Небесное сохранится в вечности». Святой, преклоняя голову под меч, произнес такую молитву: «О мой Создатель, судящий мои грехи, ведомые и неведомые! Я к Тебе взываю и прошу: прости мне, Господи, все, в чем нарушил я Твою волю, и сохрани мой народ, вернее — Твой народ!». Когда новый султан Баязид узнал, с каким достоинством христианский князь принял смерть, он разрешил с честью похоронить его в церкви Вознесения Господня в Приштине. Когда через год его мощи были обретены, они источали чудесное благоухание нетленности. После этого их перенесли в Раваницкий монастырь.

?Чин закладки деревянного храма 5 августа совершил Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии.

— Основание деревянного храма — событие не просто редкое, а исключительное. На Руси были умельцы, которые могли и за один день срубить такую церковь! — отметил Владыка. — Храм возводится, освящается, и в нем начинают совершаться богослужения. В его стенах мы набираемся боевого духа, необходимого в жизни — любой христианин по призванию является воином. Потому что христианин совершает самую сложную в жизни борьбу — борьбу со своими страстями и недостатками. Иногда легче взять десять городов, чем в себе какую-то мелочь преодолеть! Сегодня мы будем молиться о том, чтобы в наших сердцах прибавлялась настоящего боевого христианского духа! Иногда говорят, что смирение — это слабость. Нет, смирение — это сила. И христианство — это сила, потому что для преодоления себя всегда требуется очень много сил и решимости.

За богослужением были освящены две двусторонние хоругви с изображением преподобного Илии Муромца с одной стороны, и святого Лазаря Сербского — с другой. Первая останется в «Знаменской богатырской заставе», вторая будет передана в Сербию.

После на территории «Знаменской богатырской заставы» состоялись показательные выступления богатырей из Москвы, Тулы, Тольятти, Курска, Брянска, Смоленска. Все желающие смогли принять участие в состязаниях на разных видах оружия.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии