Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Августа 2017
7 августа 2017 - 18:02

11-12 августа молодежное движение «Богоявленская семья» проведет автомобильный поход в деревню Щучье Орловского района (34 км. от Орла), где находится разрушенный и еще не восстановленный храм Святой Троицы. Присоединиться к походу могу все желающие.

Для участия в походе необходимо записаться на странице https://vk.com/sbs_orel?w=wall-91789445_2628.

Отправление на автомобилях запланировано на 19:00 11 августа от Богоявленского собора Орла. Участники похода планируют прибыть к месту вечером, и сразу же начать уборку территории рядом с храмом. Ночевка будет организована в палатках, предоставленных организаторами; территория лагеря будет охраняться.

Утром в храме будет совершена первая за многие десятилетия Божественная литургия, за которой все подготовившиеся участники похода смогут причаститься Святых Христовых Тайн, с надеждой на скорое восстановление богослужебной жизни в этом храме.

После пикника на свежем воздухе пройдет уборка территории храма — вынос мусора, выпиловка кустарников, покос травы. Акция согласована в установленном порядке.

Акция пройдет по благословению благочинного храмов Орловского округа протоиерея Александра Прищепы и под руководством духовного наставника движения священника Дионисия Костомарова фон Дитц.

Троицкая кирпичная церковь построена в 1779 году в формах барокко на средства помещика Н. И. Телегина. К основному объему в виде четверика со срезанными углами, перекрытому купольным сводом, примыкают пониженные алтарь, боковые Фроло-Лаврский и Пятницкий приделы и притвор, колокольни не было. Закрыта в 1938. Заброшена, в аварийном состоянии.

«Все, кто планируют с нами участвовать в этом замечательном событии и запомнить уходящее лето не только бесконечными дождями, но и благословенным делом, мы приглашаем записаться на странице «Богоявленской семьи», — говорит один из организаторов акции, руководитель движения «Богоявленская семья» Евгений Борисов.

Троицкий храм в д. Щучье, расположенной на территории Масловского сельского поселения Орловского района, находится на расстоянии 34 километров от областного центра. Кирпичная церковь построена в 1779 году в формах барокко на средства помещика Н. И. Телегина. К основному объему в виде четверика со срезанными углами, перекрытому купольным сводом, примыкают пониженные алтарь, боковые Фроло-Лаврский и Пятницкий приделы и притвор, колокольни не было. Закрыта в 1938. Заброшена, находится в аварийном состоянии.

Информация для учасников похода

  • Поход состоится при участии не менее 10 человек. Транспорт до д. Щучье и обратно, а также ночевка в палатках, предоставляются организаторами. Место ночевки будет охраняться.
  • Отправление — 11 августа в 19:00 от Богоявленского собора Орла.
  • С собой необходимо взять: документ, удостоверяющий личность; «пенку» (пластиковый коврик) и спальный мешок; запас еды и воды с расчетом на себя и общий стол (пикник); перчатки, рабочую одежду, инструмент (пилы, косы и т.д.), мешки для мусора; походную аптечку, средства от укусов насекомых.
  • Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии