Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
25 Мая 2017
25 мая 2017 - 11:15

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

Его Святейшеству сослужили архипастыри Русской Церкви, в числе которых был митрополит Орловский и Болховский Антоний. В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ? Днем славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви.

«Позвольте в этот день, Ваше Святейшество, высказать слова глубокой признательности и уважения за то служение, которое осуществляет Русская Православная Церковь и Вы как Святейший Патриарх, способствуя развитию и поддержке духовных основ государственности российской, поддержке традиционных семейных ценностей, нравственности, духовности в нашем обществе, милосердия, благотворительности — всего того, что составляет оплот России и государственности российской», ? сказал С.В. Кириенко, особо отметив «огромный миротворческий вклад» Предстоятеля Русской Церкви в развитие межнационального и межконфессионального мира в России и в мире.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом. «Наше слово к миру должно быть исполнено любви — не высокомерия, не чрезмерной твердости, но подлинной любви, — ибо мы призваны спасать мир, чтобы суд Божий над миром явил в большинстве праведников и только в ничтожном меньшинстве — грешников, — отметил Святейший Патриарх. — Тогда во всей полноте миру видимому и невидимому будет явлена сама природа Бога, Который есть Бог любви. Эту миссию призвана осуществлять сегодня наша Церковь. Эта миссия способна преобразовать жизнь людей, — тех, к кому мы обращаем слово свое, их детей и внуков. Таинственным образом, силой благодати Божией эта миссия способна преобразовать души человеческие, дабы во второе пришествие Спасителя, во время Страшного Суда, люди услышали спасительные слова Божественного Судии: „Приидите, благословенные, наследуйте Царство, уготованное вам от начала мира“».

После богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужившие ему архиереи и участники богослужения всероссийский праздничный концерт «Я, ты, он, она ? вместе целая страна...», посвященный Дню славянской письменности и культуры, на Красной площади.

24 мая в монастырях и храмах Орловской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония по завершении Божественной литургии были совершены молебные пения с провозглашением уставных многолетний Предстоятелю Русской Православной Церкви.


Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии / пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси