Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
17 Мая 2017
16 мая 2017 - 21:03

В Фатневской средней общеобразовательной школе Болховского района в рамках работы региональной инновационной площадки прошел семинар, посвященный истории, традициям и перспективам орловского казачества.

Организаторы семинара — Департамент образования Орловской области, Институт развития образования Орловской области, Орловское отдельское казачье общество, хуторское казачье общество г. Болхова и епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством. Цель проекта — распространение инновационного опыта внедрения программ курса внеурочной деятельности «Орловское казачество: история, традиции и перспективы».

Участники и гости семинара подтвердили нужность и готовность к введению в школах региона подобной внеурочной деятельности. «Сам факт возрождения казачества говорит нам о действии благодати Божией в человеческой истории... Именно в казачестве преемственно сохранились патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности», — отмечал в этой связи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За работу с подрастающим поколением и организацию патриотического воспитания представители Департамента образования Орловской области вручили грамоту помощнику руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерею Александру Кузнецову.

Подобные встречи будут проводиться и в дальнейшем.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии