Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
16 Мая 2017
16 мая 2017 - 14:48

11 мая в Орле обсуждали проблемы бэби-боксов — «специально оборудованных мест, предназначенных для анонимного и безопасного оставления новорожденных». Насколько они необходимы в нашей стране, и кто должен принимать решение об их установке — федеральный центр или регионы? Эти вопросы обсуждались сегодня на заседании круглого стола, организованного по инициативе Орловского регионального отделения партии «Единая Россия».

В обсуждении приняли участие член Совета Федерации Владимир Круглый, уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Владимир Поляков, настоятель Никольского храма в Новой Ботанике священник Дионисий Костомаров фон Дитц, руководители общественных организаций, представители УМВД, депутаты, врачи НКМЦ им. З.И. Круглой и Специализированного дома ребенка.

Позиция большинства выступавших была такова: если бэби-боксы помогут спасти хотя бы одну детскую жизнь, значит, они необходимы. Известно, что благодаря установленным в ряде регионов страны «колыбелям надежды» удалось спасти уже 47 малышей. А ведь эти дети могли бы пополнить страшную статистику: в информационных сообщениях не так уж редко появляется информация о новорождённых, лишённых жизни.

Безусловно, только с помощью бэби-боксов проблему не решить. Необходимо вести профилактическую работу: укреплять институт семьи, создавать условия, в которых женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, будут чувствовать поддержку общества. Важное звено в этой цепи — создание кризисных центров для молодых мам. Всё это возможно при слаженном взаимодействии власти и общества.

Большинство участников круглого стола были едины во мнении: необходимо поддержать законопроект, предлагающий регионам самостоятельно принимать решение об организации бэби-боксов. Предстоит также объединить усилия со стороны образовательных, медицинских организаций, учреждений соцзащиты, духовенства, правоохранительных органов для воспитания подрастающего поколения и укрепления института семьи и брака.

По словам отца Дионисия, сам по себе запрет бэби-боксов не решает проблемы оставления детей матерями, и поэтому приоритет должен стоять за развитием государственной и общественной системы помощи мамам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Проблема распространения абортов и оставления новорожденных детей может быть разрешена, если женщины увидят реальную альтернативу в виде помощи и участия в их судьбе со стороны общества и государства. По словам священника, Церковь реализует программу создания приютов для мам, оказавшихся в сложной ситуации, которая призвана помочь им принять решения в пользу рождения и воспитания ребенка; такие центры есть и в Орловской области. «С точки зрения Русской Православной Церкви оставление матери ребенком — это, несомненно, трагедия, и общество, и государство должны сделать все возможное, для того чтобы ее предотвратить», — подчеркнул священник.

Сайт РИК «Единая Россия» / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии