Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
15 Мая 2017
15 мая 2017 - 08:47

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Высокопреосвященнейщий митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Знаменском храме пос. Знаменское.

Архипастрю сослужили: Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, Благочинный храмов Знаменско-Хотынецекого округа и настоятель Знаменского храма протоиерей Василий Стойка, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Орла протоиерей Николай Шумских, настоятель храма св. блаженной Матроны Московской г. Орла иерей Сергий Шарга.

Богослужение посетили: глава Знаменского района Сергей Семочкин, глава Хотынецкого района Евгений Никишин.

За Малым входом к празднику Пасхи Христовой указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель Знаменского храма протоиерей Василий Стойка за многолетнее усердное служение во славу Святой Церкви удостоен права ношения палицы.

Свою проповедь за литургией Архипастырь посвятил Евангельскому чтению, повествующему о встрече Христа с самарянкой у колодца (Ин. IV, 5–42.)

«Сегодняшнее Евангелие изумительно, потому что оно раскрывает судьбы мира от начала и до конца. Некая женщина пришла к колодцу, чтобы напиться воды, где встретила Спасителя, утомившегося после трудов проповеди и путешествия. Когда Господь попросил дать Ему воды, она ответила: „как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются“. Она знала о веровании иудеев в то, что они содержат святую истинную веру, которую Господь дал от начала мира. „Един Господь, едина вера“ (Еф. 4, 5), — говорит Евангелие, но диавол создал многочисленные новые религии, одну из которых исповедовала эта самарянка. Предки  научили её, что можно спастись, потребляя воду из Иаковлева колодца. И она, возможно, слышав о Ветхозаветном Писании, знала, что есть иной мир, и конечно, была религиозной женщиной. И потому возразила Спасителю: „Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме“.

„Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу“, — ответил ей на это Христос.

Говоря с самарянкой, Спаситель показал всем, с какой любовью необходимо принять эту женщину иной веры, с таким вниманием отнесшуюся к Господу. Когда пришли Его ученики, между собой они обсуждали Христа: „что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею“. В то время женщин считали людьми „второго сорта“, и в этой встрече Господь разрушает это мировоззрение, демонстрируя, что мужчины и женщины созданы одинаковыми, они прекрасны, и лишь единственного им недостает — исполнения заповедей Божиих. В этом вклад христианства в человеческую культуру — одинаковое уважение как мужчины, так и женщины. Об этом в учении Церкви и впоследствии говорилось многократно.

С самарянкой Христос беседовал о Царствии Небесном, которым она уже тогда была проникнута, которого, конечно, и достигла. Говорят, что на впоследствии она стала христианской, приняв крещение... Жажда знакомства со Священным Писанием есть та живая вода, о которой говорил Спаситель у колодца. Эта беседа была поучительной не только для апостолов, но и всех народов, которые впоследствии примут Христа в свои сердца».?

В завершение литургии Высокопреосвященнейший митрополит Антоний поздравил всех собравшихся с прошедшим Днем Победы.

«Иногда, смотря телевизор, приходишь в ужас от того, что мы берем пример с тех явлений западной культуры, которые демонстрируют там, — сказал он. — Нам надо с самих себя брать пример. Суть исторического прошлого России — хранение истинной святой православной веры. Если бы мы не соблюдали ее, то давно бы были уже рабами — фашисты давно захватили бы нас, и упоминаний о России в наше время уже бы и не было. Но в страшное время гонений на веру жив был дух народа, и верующие люди всегда были. Особо их подвиг проявился после начала войны, сплотил страну, и великую Победу мы одержали — не только на фронтах, но и в тылу, который жил под девизом „Все для фронта, все для Победы“.

Усилиями отца Василия много сделано в этом храме — вот истинный патриот! Настоящие патриоты — те, кто сохранили любовь к Богу. Таким была и герой войны Зоя Космодемьянская, у которой дед был священником. И в детстве, конечно, она слышала о вере, о святых наших угодниках, множестве мучеников на земле нашей. Когда враг стоял уже у стен Москвы, Сталин разрешил открыть храмы — и единый дух народа победил фашистскую нечисть».

В завершение богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и Отечества Архиерейскими грамотами ко дню Пасхи Христовой награждены благодетели храма:

  • Олег Михайлович Пригоряну — директор Национального парка «Орловское полесье»
  • Александр Алексеевич Парамонов — директор БУ ОО «Хотынецкий природный парк»
  • Святослав Леонидович Можей — исполнительный директор АНО «Симолик»
  • Нина Васильевна Шахина — директор ООО «Коммунсервис»
  • Владимир Анатольевич Закин — директор КХ «Прогресс»
  • Виктор Николаевич Чесноков — благодетель храма
  • Анатолий Константинович Карпов — благодетель храма
  • Елена Федоровна Лябковская — благодетель храма.
  • Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии