Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
5 Мая 2017
4 мая 2017 - 19:32

4 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент России Владимир Путин приняли участие в церемонии открытия памятника-креста великому князю Сергею Александровичу Романову на месте его гибели — в сквере у Никольской башни Кремля. Великий Князь, мученически погибший от рук террориста в 1905 году, был тесно связан с Орловской областью.

Воссоздание креста, уставленного на народные пожертвования в 1905 и уничтоженного в 1918 году, велось Российским военно-историческим обществом и Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по поручению главы государства.

Обращаясь к участникам мероприятия, Владимир Путин отметил: «Гибель великого князя тогда потрясла общество, её восприняли как трагедию представители всех без исключения сословий. И символом скорби, покаяния стал памятный крест, возведённый на месте жестокой расправы <...> Именно он в числе первых и был уничтожен после революции. Такая участь постигла и Чудов монастырь в Кремле, и несчётное количество памятников по всей нашей стране. Но правда и справедливость всегда в конечном итоге торжествуют.

Сегодня мы видим, как возрождаются храмы, открываются монастырские обители, обретаются утраченные святыни, восстанавливается единство российской истории, в которой нам дорога каждая страница, какой бы трудной она ни была».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил воссозданный крест.

Великий Князь Сергей Александрович Романов с супругой Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, шефом 51?го Орловского Черниговского драгунского полка, прославленной в лике святых, неоднократно посещали Орел и Орловскую область. Здесь им принадлежали имение Долбенкино в Дмитровском районе, где в настоящее время располагается женский монастырь во имя святой блаженной Ксении Петербургской). В годы неурожаев супруги оказывали помощь голодающим крестьянам пострадавших уездов.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: пресс-служба Президента России