Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
3 Апреля 2017
3 апреля 2017 - 17:52

В период Крестопоклонной Седмицы (4-й недели Великого поста) в храмах и молитвенных комнатах при учреждениях уголовно-исполнительной системы Орловской области впервые прошла «Неделя молитвы».

Цель акции, ежегодно организуемой в регионах России по инициативе Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению с 2004 года, — вовлечь граждан и духовенство к более активному участию в духовном попечении исправительных учреждений, привлечь общественное внимание к проблемам мест заключения и нуждам осужденных.

Во время недели священнослужители, курирующие храмы и часовни при УФСИН, совершают в течение недели семь молебнов — «О заключенных под стражу», «Об исполнении правосудия», «Об углублении заботы о жертвах преступлений», «Об умножении любви в семьях заключенных», «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

Неделю молитвы в ИК-5 и ИК-6 провел помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Сергий Крючков. В исправительной колонии № 5 священник совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров — впервые в истории пенитенциарной системы региона, а также таинства исповеди и соборования.

В исправительной колонии № 6 в беседе с осужденными женщинами затрагивалась тема покаяния, примирения, семьи и материнства, совершались таинства исповеди, Евхаристии и соборования.

Пресс-служба УФСИН по Орловской области / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии