Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
17 Марта 2017
16 марта 2017 - 20:16

15 марта, в день 100-летия явления иконы Божией Матери «Державная» и отречения Императора Николая Второго от престола, в Орле по благословению Высокопреосвященнешего митрополита Орловского и Болховского Антония прошел крестный ход от храма Иверской иконы Божией Матери, построенного в память коронации Государя, делавшего личные пожертвования для строительства церкви, до скита Новомучеников и Исповедников Российских в Медведевском лесу — места массовых казней в годы репрессий 1930-х годов и периода фашисткой оккупации Орла.

Возглавили крестный ход орловские священнослужители Роман Фаустов и Владимир Урбанович.

К 100-летию великой русской катастрофы 1917 года приурочен выход в свет 91 выпуска журнала «Истории русской провинции» «Орловская губерния и революция», подготовленный орловским отделением Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» и молодежным Братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия.

Презентация альманаха состоялась 15 марта в Орловской публичной библиотеке имени Бунина. На мероприятии выступили заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов М.В. Вдовин, а также кандидаты исторических, политических, философских, технических наук А.Б. Гуларян, А.И. Кондратенко, А.И. Перелыгин, А.Е. Дунаев, преподаватели учебных заведений Орла, научные сотрудники орловских музеев Л.И. Паненкова, А.В. Шевяков, А.В. Тихомиров, зав кафедрой религиоведения и теологии Орловского госуниверситета им И.С. Тургенева Т. Г. Человенко и другие.

Выступавшие говорили о том, что революция есть явление не столько социальное, сколько духовное, не решающее никаких проблем общества и лишь несущее неисчислимые жертвы и страдания.

Представленный на суд читателей сборник рассказывает не только о событиях великой русской катастрофы, произошедшей после свержения законной власти в нашей стране, но и о предшествующих процессах, происходивших внутри российского общества, и их последствиях уже в наше время.

Позиция и взгляд авторитетных российских православных пастырей на революцию и легли в основу издания. В сборник вошли как материалы профессиональных историков, так и статьи краеведов и публицистов.

Фоторепортаж на сайте Богоявленского собора

http://www.sbs-orel.ru/node/1788

Константин Грамматчиков

Фото: Геннадий Тюрин