Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
6 Марта 2017
6 марта 2017 - 15:44

5 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе. Этот праздник завершает Первую седмицу поста, прославляя торжество истинного учения Православной Церкви, утвержденного святыми отцами семи Вселенских Соборов.

Праздник Торжества Православия был установлен в Греции в 9 веке в память окончательной победы над ересью иконоборчества. В годы, предшествовавшие этому событию, Церковь подверглась гонению более сильному, чем от язычников в первые века своего существования. Сто лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться перед иконами. Этих людей заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Иконы и мощи святых сжигались. Седьмой Вселенский Собор восстановил почитание икон. Избранный в то же время Патриархом Константинопольским Мефодий установил особое праздничное богослужение и особый чин, называемый Торжеством Православия. Оно пришлось на первое воскресенье Великого поста. Именно к этой дате и относится традиция совершать в кафедральных соборах больших городов Чин Торжества Православия.

Это торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нём утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов, прославляются составившие их святые отцы Церкви. Следом за этим совершается анафематствования предводителей лжеучений и вероотступников. «Сия вера Апостольская, сия вера Отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди», — говорит одно из молитвословий чина. Богослужение завершается провозглашением многолетия Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и всем православным христианам.

За литургией в праздник Торжества Православия Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, благочинный храмов Нарышкинско-Шаблыкинского благочиния протоиерей Олег Сучков, благочинный храмов Дмитровского округа протоиерей Валерий Палкин, игумен мужского монастыря во имя священномученика Кукши Алексий (Заночкин), настоятели и клирики храмов города Орла.

По окончании литургии глава Орловской митрополии совершил чин Торжества Православия в сослужении благочинных, настоятелей и клириков храмов Орла и Орловской митрополии.

«За сегодняшним богослужением мы слышали, на чем зиждется учение Церкви, — сказал архипастырь перед началом чина Торжества Православия. — „Один Господь, одна вера, одно крещение“ (Еф 4, 5), — говорит нам Священное Писание. Повествование Ветхого Завета пророчествовало о том, что совершилось при Христе Иисусе, когда была основана Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, и она пребудет до скончания века. Со временем Церковь разрасталась на огромные пространства. А диавол не спит — и во все времена возникали различные лжеучения, отторгавшие людей от веры. Но когда святые отцы разбирали новые ереси, они обращались наследию семи Вселенских Соборов — в их деяниях изложено всё богатство православного вероучения. В их честь каждый год на первой неделе Великого поста и совершается этот торжественный молебен — свидетельство правоты нашей Святой Церкви».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии