Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
30 Января 2017
30 января 2017 - 09:07

29 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в день памяти поклонения честны?м веригам апостола Петра, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров и клир храма, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских.

Обращаясь к прихожанам по окончанию богослужения, Владыка сказал: «Святой апостол Петр пострадал за Христа, был распят. Всю свою жизнь он раскаивался в предательстве Спасителя, и потому просил у мучителей такой кончины. Вот каких мучеников узнал мир! Какую они обретали радость, будучи терзаемыми, мучимыми, распинаемыми. А для них эти испытания были не болью, но усладой. Они знали, куда Господь их примет.

Сегодня мы воспоминаются поклонение веригам апостола Петра. Когда он находился в темнице, ангел освободил его от оков. Хотя Нерон постарался, чтобы для апостола были сделаны самые жесткие вериги, но ангел легко открыл их, и Петр вышел на свободу. Эти цепи чудом сохранились, и от них совершались чудеса, потому что находясь в них, святой страдал за Христа и прославлял Его своим подвигом. Многие исцелялись от своих недугов.

Вериги хранились у благочестивых людей до 4-5 века, а затем были переданы в один из соборов Иерусалима. Святыня хранилась здесь до времен Патриарха Ювеналия, который подарил их Евдокии, супруге императора Феодосия, а она перенесла их из Иерусалима в Константинополь. Одну веригу Евдокия послала в Рим своей дочери Евдоксии, которая построила храм во имя апостола Петра и положила в нем веригу.

Да благословит нас Господь этим праздником, и да преумножатся наши силы в стоянии за святую истинную Православную веру, данную нам для вечного спасения, как ее хранил святой апостол Петр и хранят те, кому дорога истина. Аминь».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов