Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
23 Января 2017
22 января 2017 - 21:53

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Орловский и Болховский Антоний возглавил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров и клир храма.

В своем архипастырском слове в завершение богослужения, за которым читался фрагмент Евангелия от Матфея о начале проповеднического служения Господа нашего Иисуса Христа, Владыка сказал о важной роли веры в современной жизни нашей страны. «Сегодня Россия просвещается светом Православия, и люди понемногу начинают понимать, как важна духовно-нравственная основа жизни, — отметил он. — Когда человек думает только о телесном, сиюминутном, это просто немыслимо, потому что не землёй ограничивается человеческая жизнь. Бог создал человека, после чего в мертвого Адама „вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою“ (Быт 2, 7). Об этом важно помнить и сторониться всего злого, что мешает нам становиться не только достойными гражданами земли, но и неба, которыми суждено человеку быть по любви Божией».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Борисов