Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
14 Декабря 2016
14 декабря 2016 - 11:06

10 декабря храм иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная Орла отмечал престольный праздник. Богослужение в честь торжества совершил секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев в сослужении настоятеля Знаменского храма иерея Сергия Шарги и клириков храма.

«Матерь Божия через свои иконы всегда являла чудеса в самые ответственные моменты истории, — сказал в своей проповеди за праздничным богослужением отец Владимир. — Икона Божией Матери „Знамение“ Курская-Коренная нам особенно близка, потому что территориально Курск находится рядом с нами, и мы это чувствуем. И чудеса, которые совершаются Матерью Божией, не когда-то там происходили — они всегда рядом с нами. Нужно только быть только внимательными. Самое большое чудо, которое только есть в нашей Церкви — это Святая Евхаристия, когда Господь Сам в Теле и Крови приходит к нам. Сегодня и сейчас Господь на службе здесь в Своем Теле и Крови. Мы могли причаститься, мы могли соединиться с Ним. Радость престольного праздника усугубилась для тех, кто причащался. Хочу пожелать, чтобы приход действительно был единой семьей, соединенной духом любви вокруг своего настоятеля».

Накануне праздника было совершено Всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: Евгений Мартынов