Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
26 Ноября 2016
25 ноября 2016 - 22:41

В день 95-летия Общества галлполийцев прошли памятные мероприятия, посвященные орловцам-галлиполийцам, гусарам-черниговцам и другим воинам Русской армии. На Божественной литургии в Ахтырском кафедральном соборе поименно помянули известных и неизвестных офицеров, командиров и Шефов Черниговского полка, сформированного 120 лет назад в Орле, воинов и духовников орловских полков, за Веру, Царя и Отечество животы положивших в различных войнах.

В Ахтырском соборе находится подаренная храму икона Пантелеймона Целителя, написанная в 1952 году по заказу монахини Неонилы (Надежды Михайловны Набоковой 1896-1988), последней духовной дочери священноисповедника Сергия Сребрянского —полкового священника Черниговского полка, впоследствии духовника Шефа полка Великой Княгини Елизаветы Федоровны и Марфо-Мариинской обители. Икона написана на доске — фрагменте престола Покровской полковой церкви Черниговского полка. Походная церковь была с черниговцами на полях многих сражений. Во время пребывания Черниговского полка в Орле во время учений она располагалась на полковом полигоне в районе балки Непрец.

В октябре 1919 года на этом полигоне нашли упокоение от 100 до 200 бойцов Марковского полка Вооруженных сил Юга России. Воины погибли в бою с красной кавалерией червонного казачества при отходе с Кромской дороги в обход Орла по направлению в район станции Стишь. Эту информацию собрал археолог, учитель истории орловской школы № 30 Михаил Сахаров.

4 ноября 2005 года на месте упокоения белых воинов был установлен поклонный крест со знаком марковского полка и надписью «Благодарная Россия своим сыновьям». Установку в память о всех воинах Русской армии благословил протоиерей Василий Ермаков (1927-2007). С этого момента крест является местом поклонения воинам русской Императорской армии, участникам белого движения.

Фоторепортаж — на сайте Богоявленского собора

Текст: Константин Грамматчиков

Фото: Владимир Овсиенко