Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Ноября 2016
6 ноября 2016 - 23:59

6 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию во Всехскорбященском храме поселка Знаменка Орловского района.

На богослужении присутствовали: глава администрации поселка Знамена Николай Логвинов, председатель Знаменского поселкового Совета народных депутатов Юрий Соколов, глава Знаменского казачьего общества ЦКВ Юрий Юнин, учащиеся воскресной школы храма, многочисленные прихожане.

«Обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище», — такими словами тропаря к Пресвятой Богородице обращаются в этот праздник. Начало ему положило чудесное событие. Родная сестра патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый „Всех скорбящих Радость“. Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Евфимия, узнав, что такая икона, действительно, есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы — и исцелилась. Это произошло 24 октября 1688 года.

Свою проповедь за литургией Высокопреосвященнейший митрополит Антоний посвятил Евангельской притче о богаче и Лазаре — истории о смирении и милосердии:

«Сегодняшнее Евангельское повествование очень просто. Жил человек, угождал сам в себе, пребывал в богатстве — всего у него было в достатке. Но пришло время и ему понять смысл жизни. Жил и другой человек — нищий Лазарь. Кто знает, какими судьбами жизнь довела его до такого состояния. Наверное, от того, что ленив он был, не научился трудиться, чтобы зарабатывать себе на хлеб... Он голодал и страдал, нищенствовал и был презираем всеми за это. Приходил к богатому за подаянием, но там ему ничего не давали — разве только крупицы со стола. Скончался нищий, и за его страдания, за то, что никого не осуждал, и понимал, что и в голоде и холоде о каждом печется Творец, Спаситель увидел его добрые дела, и определил в райские обители — может и не в сонме святых ангелов. Умер и богач, и состоялись пышные похороны. Но главное его сокровище — жизнь — окончилась! Господь дал нам эту драгоценность, чтобы мы, имея высший разум, направляли её на изучение окружающего мира, и не забывали своего Творца, исполняли Его заповеди. Этот богач не исполнял ни одной заповеди, а плыл, как щепка по течению. Куда занесет — туда и плывет. Сегодня многие так живут... И взмолился богатый — а между райскими обителями и преисподней установлена пропасть — он томился страшно, и ничего светлого в его существовании не ожидало. И он стал молить Авраама, чтобы тот послал Лазаря омочить перст и принес ему каплю воды. Но Авраам отвечал: нет, с этой стороны туда не переходят, как и оттуда сюда.

Эта притча напоминает нам о том, что сам человек хозяин своей жизни, в дни которой он решает — или идти к правде Божией, или следовать за демонической силой.

Царствия небесного да сподобит и нас Господь через Пречистую Богородицу, образ которой „Всех скорбящих Радость“ мы сегодня особо поминаем! Все мы с вами имеем свои скорби, но когда приходим к Божией Матушке нашей, помолимся — большой груз спадает с души! Аминь».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии