Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
Адрес новости: http://www.orel-eparhia.ru/node/3021
27 Октября 2016
26 октября 2016 - 23:07

26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии).

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, митрофорный протоиерей Борис Горькун, клирики Орловской и Ливенской епархий.

Празднование Иверской иконе Божией Матери совершается несколько раз в год — 26 октября, 25 февраля и во вторник Светлой Седмицы.

В этот день мы вспоминаем Иверскую икону, принесённую с горы Афон в Россию. Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами.

В своем Архипастырском слове Высокопреосвященнейший митрополит Антоний поздравил священство и прихожан с праздником: «Дорогие братья и сёстры! Сегодня мы отмечаем великий всемирный праздник - почитание иконы, которую знает весь мир.

К сожалению, сегодня мы переживаем непростые времена. Несмотря на то, что кажется и мир развивается, и технологии совершенствуются и на дворе третье тысячелетие идёт. А всё потому что люди отворачиваются от Бога, отступают от Истины. А враг рода человеческого пользуется невниманием людей и раскидывает повсюду свои плевелы. Это рождает войны, нестроения. Гибнут люди.

Всегда, когда у нас бывают неприятности, мы обращаемся к Матери Божией, и она помогает тем, кто Её помнит, кто чтит Её, кто молитвенно обращается к Ней. И всё устрояется, и мир наступает и благополучие. Господь и Матерь Божия не оставляют чад своих».

Обращаясь к Владыке Нектарию, глава Орловской митрополии отметил, что : «Даже после того, как Вас рукоположили во епископа, Вы нередко служите в этом храме. Это значит, что Вы полюбили этот храм. Вы много вложили здесь своего труда, в его благолепие, в его благоукрашение. Замечательно, что Вы продолжаете служить в этом храме, это промыслительно, потому что не переводятся у нас на Руси столпы, которые утверждают истинную православную веру».

Поблагодарив Высокопреосвященнейшего Антония за тёплые слова Владыка Нектарий напомнил, что: «Именно здесь, в этом храме Вы, дорогой Владыка пять лет назад совершили свою первую литургию на Орловской земле, когда Господь благословил Вас на Орловскую кафедру. Мы вспоминаем как Вас здесь встречали и Вашу первую службу. Кажется, это было недавно, но прошло уже пять лет. За это время Вашими трудами епархия превратилась в митрополию и появилась ещё одна епархия на Орловщине. Открываются и закладываются новые монастыри и храмы, православные гимназии и воскресные школы. Ведётся огромная просветительская и социальная работа.

Я благодарю Вас Владыка, что Вы своим присутствием благословили и духовно украсили наше сегодняшнее торжество».

По окончании литургии был совершён молебен перед Иверской иконой Божией Матери и крестный ход вокруг храма.

Текст, фото : Анатолий Борисов, информационно-аналитический отдел Орловской митрополии