Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
2 Октября 2016
1 октября 2016 - 23:13

25 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию с сурдопереводом в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино для представителей общин глухих и слабослышащих людей. В числе паломников из российских регионов, представлявших общины людей с нарушениями слуха, были 20 членов центра православных инвалидов по слуху при Богоявленском соборе Орла.

На Патриаршее богослужение приехали свыше 600 человек 47 православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих, которое отметило в этом году свое 90-летие. Патриаршая литургия и юбилей общества совпали с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября.

Во время богослужения совершался синхронный перевод всех молитвословий на язык жестов.

В числе сослуживших Его Святейшеству священнослужителей и духовников общин глухих и слабослышащих людей из различных епархий Русской Православной Церкви, был клирик Богоявленского собора Орла протоиерей Сергий Гаврюшин - духовник центра православных инвалидов по слуху при Богоявленском соборе.

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России в 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси