Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
5 Июля 2016
4 июля 2016 - 23:01

3 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили Благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров и клир храма.

Появление праздника Всех святых, в земле Русской просиявших, относится к середине 16 века. Затем он был отменён и восстановлен 26 августа 1918 года решением Поместного Собора Российской Церкви. В одном из документов Собора подчеркивалось: «в скорбное время, когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов Святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве, и в Фиваиде Севера, и в Западной России над созданием единой Православной Русской Церкви, — представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о Единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха».

В 1946 году вышла в свет Служба Всем святым, в земли Российской просиявшим, изданная Московской Патриархией, после чего началось повсеместное празднование памяти Всех русских святых во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии