Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
7 Июня 2016
7 июня 2016 - 09:33

Сотни горожан в Ливнах 1 июня смогли поддержать социальные проекты Ливенской епархии. Сбор средств прошел в рамках благотворительного праздника «Белый цветок», организованного по благословению Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

В течение праздничного дня молодёжь храмов и волонтеры учебных учреждений города раздавали белые бумажные цветы, изготовленные своими руками, всем прохожим, собирая пожертвования. Собранные средства пойдут на организацию лечебной реабилитации детям инвалидам-колясочникам, лечение малоимущих больных и другие социальные проекты города.

В городском парке было организовано бесплатное катание на аттракционах для воспитанников ливенского реабилитационного центра, воспитанников православного епархиального семейного центра «Святые Покрова», для детей из неполных и многодетных семей.

В рамках праздника в Районном доме культуры прошёл благотворительный концерт, в котором приняли участие призеры фестиваля-конкурса «Дети дорогами Христа». В конкурсе приняли участие более 2000 детей Ливенской епархии. Были отобраны призеры по следующим номинациям: рисунок, декоративно-прикладное искусство, художественное слово, литературное творчество, театр, песня, танец, фото. В фойе ДК была организована выставка работ победителей фестиваля-конкурса «Дети дорогами Христа». Здесь же прошли мастер-классы для детей по изготовлению кукол.

Праздник «Белый цветок» в Ливенской епархии проводится уже во второй раз и является совместным проектом епархиальных отделов по работе с молодежью и социальному служению и благотворительности.

Первые «Дни белого цветка» проводились в России в начале XX века при участии Царской семьи, а все собранные средства шли на борьбу с туберкулезом. В наши дни «День Белого цветка» возрожден. Начиная с 2000 года праздник прошёл во многих городах России — Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. С 2011 года ежегодно проходит в Москве. «Белый цветок» объединяет тысячи людей в деле помощи ближнему. «Дни белого цветка» посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных или на другие социальные проекты города.

Иерей Виталий Вихров, отдел по работе с молодежью Ливенской епархии