Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
10 Мая 2016
10 мая 2016 - 18:11

8 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, о Фоме, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенском храме мужского монастыря святого Кукши Мценского района.

За Божественной литургией Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Мценского благочиния протоиерей Владимир Герченов, наместник монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), клирики Мценского благочиния. На богослужении присутствовали глава Мценского района Иван Грачев, заместитель руководителя Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Елена Малыхина, паломники из Орла, Мценска, Болхова.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией клирик Свято-Троицкого храма г. Мценска иерей Михаил Красюк удостоен права ношения наперсного креста.

В своей проповеди после Евангельского чтения Архипастырь назвал неверными с духовной точки зрения призывы ряда современных общественных деятелей «обожествить» победу в Великой Отечественной войне, и призвал не забывать о главной её причине — искренней и горячей молитве нашего народа ко Господу, без которой невозможна была бы и победа. «Мы прославляем воинов, которые жизни свои полагали, понимая, что на кону стоит вопрос: быть или не быть России, —отметил митрополит Антоний. — Сегодня наши деды и прадеды рассказывают, что, находясь в окопах под натиском врага, многие их них крестились и говорили: „Господи, помоги нам!“ В эти годы в народ вернулась вера. А в тылу у станков стояли женщины и дети, созидавшие мощь армии, еще больше молившиеся Богу за своих мужей, детей и близких, чтобы они вернулись с фронта. Известны удивительные примеры, когда так и происходило, как случилось с моим папой.

К кому обращаться, когда нам трудно? К кому, как не к Богу? Благодаря Ему и свершилась Победа. По прогнозам всех западных политиков, Россия не должна была победить, она была обречена. И, не смотря на это, мы устояли, вернулись к истокам своей духовности, поэтому что среди нас были герои, которые отдавали жизни, помня святую заповедь отдавать жизнь за други своя. В этом и заключается победа».

В завершение богослужения наместник монастыря игумен Алексий (Заночкин) преподнес Архипастырю на молитвенную память новонаписанный образ Собора святителей земли Орловской. Митрополит Антоний благословил собравшихся иконой; перед ней было пропето величание.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии