Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
28 Апреля 2016
28 апреля 2016 - 09:16

27 марта, за Божественной литургией в Великую Среду, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литию о упокоении Героя России, старшего лейтенанта Александра Прохоренко, сорок дней назад геройски погибшего возле Пальмиры в Сирийской Арабской Республике.

С просьбой молитвенно помянуть героя на сороковой день гибели (27 апреля) в храмах Русской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратился житель Пермского края Лузин Александр Иванович. Информация о письме в епархии была направлена Синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви.

Офицер спецназа, авианаводчик Александр Прохоренко погиб 24 марта 2016 года. Во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры российский военнослужащий оказался в окружении и вызвал огонь на себя. Президент России Владимир Путин своим указом посмертно присвоил офицеру сил специальных операций звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии