Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
16 Апреля 2016
16 апреля 2016 - 09:34

15 апреля, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Молитвословия акафиста звучали перед почитаемыми святынями храма — образами Пресвятой Богородицы Ахтырской, Казанской и «Споручница грешных».

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Димитрий Захаров, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев и клирики храма.

В завершение утрени Владыка Антоний обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«Сегодня мы читали Акафист Божией, и глубоко вошли в душу слова, написанные после страшного события в 644 году, когда мусульмане напали на Константинополь. Страшно было всем. До этого люди жили, благополучно трудились, любили здорово веселиться (даже чрезмерно, наверно). И конечно, не очень тщательно соблюдали то, что установила соблюдать Православная Церковь. Потому Господь и попустил произойти этому страшному потрясению — город со всех сторон был окружен врагами, не щадившими никого. Это была страшная сила — как сегодняшние головорезы, которые в ХХI веке согласны издеваться над людьми, уничтожают храмы, уничтожают православных людей. Тоже самое было и тогда. И когда город был окружен полностью, люди прибегли к старому и излюбленному способу спасения: когда нам страшно, когда видим нападающего на нас врага, тогда просыпаемся, начинаем уже и посты соблюдать, и возвращается к истокам духовным — нашей Святой Православной вере.

И вот тогда люди на ночь собирались в своих храмах, особенно много — во Влахернской церкви, и усерднейше молились всю ночь о том, чтобы спастись от этой страшной напасти. И удивительным образом город все-таки был спасен — враги отступили. Почему? Потому что сила молитвы спасла окруженный город и людей.

Также и мы — когда случается что-нибудь, то мы начинаем молиться, обращаемся к Богу и Божией Матери — Заступнице Усердной рода христианского. И сегодня мы воспоминаем эту помощь Божией Матери. И сегодня, когда случается что-нибудь с нами, мы бежим в храм. Это даже происходит с теми, кто совершенно уже забыл, что такое храм.

Сегодня мы помолились Богу — и как это ни было, может быть, утомительно — выстоять долгую службу, зато на душе светло и радостно. Потому что мы приобрели нечто через это богослужение — заботу Божией Матери о нас, потому что мы усердно Ей молились. Аминь».

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии