Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
4 Апреля 2016
4 апреля 2016 - 07:34

3 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Казанкском храме Свято-Успенского мужского монастыря Орла.

За литургией Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, братия монастыря в священном сане.

В своем Архипастрыском слове за богослужением митрополит Антоний напомнил, что задача каждого христианина — с честью нести свой крест, в каждом малом деле и событии ища возможность исполнить заповеди Божии. «Когда Христа Спасителя ложно обвинили и представили суду, а Пилат осудил его, — отметил он, — после этого Господа бичевали и возложили на Него тягчайший крест. Уже очень измученный страданиями, Он не мог его нести. Видя, как Христос уже падает под ношей, солдаты возложили крест на шедшего рядом Симона Киренеянина. В лице этого Симона, наверное, все мы. Что-то он понял, когда нес Христов крест. И мы тоже несем этот нелегкий крест избавления от тьмы идолослужения, ненависти, неправды и злобы...

Очень важно, воспоминая страдания Христа Спасителя на земле, помнить, как важно для нас простейшее испытание — пост. Говорится в Евангелии: „Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною“ (Мк. 8:34). Каков наш крест? Соблюдение поста. Тяжелый он? Нет, не тяжелый. Внимание к ближнему. Тяжелый крест? Нет, не тяжелый. Даже если твой сосед вредит тебе — вспомни заповедь и прости его, помолись за него. И он со временем опомнится, одумается. Делать это — тоже наш крест. Он и в том, чтобы не забывать воспитывать правильно наших детей».

© Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии