Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
10 Марта 2016
10 марта 2016 - 10:43

В воскресенье, 13 марта в 17:00, в канун начала Великого Поста, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершит вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

По распоряжению Главы Орловской митрополии, всем священникам храмов и монастырей г. Орла благословляется участие в богослужении в Ахтырском соборе, имея при себе уставное чёрное облачение. Также приглашаются все жители.

По установившейся практике, воскресная вечерня во всех храмах города в этот день совершается сразу по окончании Божественной литургии, чтобы все могли затем помолиться «едиными усты и единым сердцем» в главном храме города, выслушав молитву перед началом Великого поста и испросив друг у друга прощение, по заповеди Христа.

Во время Чина Прощения все смогут приложиться к образу Ахтырской иконы Божией Матери.

Во всех городах епархии также совершаются в день Прощеного воскресения богослужения воскресной вечернии; время их начала определяется специальным распоряжением местного о. Благочинного.

Сорокадневный Великий пост считается главным из четырех многодневных постов, и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. В эти дни Церковный устав рекомендует не только соблюдать умеренность в еде, но удаляться от зла, осуждения и гнева.

Великий пост продлится шесть недель, продолжится Страстной Седмицей и завершится перед Пасхой, которая в этом году будет праздноваться 1 мая.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии