Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
1 Марта 2016
28 февраля 2016 - 18:32

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в Ахтырском кафедральном собора Орла Божественную литургию, а накануне воскресного дня — возглавил здесь же всенощное бдение. В православном календаре эта Неделя, наряду с Неделей о мытаре и фарисее, мясопустной и сыропустной неделями, является одной из четырех подготовительных к Великому посту

Церковь толкует притчу следующим образом: это мы, подобно блудному сыну, иногда уходим от Бога; в свою очередь, отец, принявший блудного сына, - это и есть Сам Бог. В преддверии Великого поста, особого времени в жизни каждого из верующих, притча является источником надежды на то, что Бог поможет грешникам обрести мир и радость в общении с Ним. Поэтому в Неделю о блудном сыне, когда в каждом храме звучат слова: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою...», Церковь призывает вернуться к Богу, сокрушенно и искренне покаявшись в грехах, и надеяться на Его прощение и милосердие.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора митрофорный протоиерей Димитрий Захаров, секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, клирики собора.

После Евангельского чтения митрополит Антоний обратился к собравшимся с Архипастырской проповедью.

За литургией была совершена диаконская хиротония иподиакона Михаила Голубева.