Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
18 Февраля 2016
17 февраля 2016 - 18:55

13 февраля по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Ливнах во второй раз прошел Форум православной молодежи Ливенской епархии. Цель мероприятия — неформальное общение молодых людей, обмен опытом и обсуждение дальнейшей работы в данном направлении.

Перед началом мероприятия в Свято-Сергиевском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил Управляющий Ливенской епархией епископ Нектарий. После в районном доме культуры состоялось пленарное заседание.

Участниками форума, организованного отделом по работе с молодежью Ливенской епархии, стали более 200 делегатов из всех благочиний епархии: священнослужители и миряне, помощники благочинных по работе с молодежью, ответственные за работу с молодежью учебных заведений, представители общественных организаций, глава города Ливны Л.И. Фаустов, члены волонтерского клуба «Данко» Ливенского филиала федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приокский Государственный университет» и члены волонтерского клуба «Новое поколение» cредней общеобразовательной школф № 2 г. Ливны.

К собравшимся с приветственным словом обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Архипастырь призвал каждого щедро делиться своей верой и христианской любовью со сверстниками. Епископ Нектарий отметил, что молодость — особый промежуток жизненного пути, и Православие — это тот фундамент, на котором строится духовно здоровая, крепкая личность. Его Преосвященство обратил внимание молодежи на то, что вера должна воплощаться в реальных делах, которые приведут человека ко спасению.

К молодёжи также обратился глава города Ливны Леонид Фаустов, который призвал участников к плодотворной работе и отметил, что позиция молодежи по тому или иному поводу имеет огромное значение для всего общества.

Во вступительном слове иерей Виталий Вихров указал на задачи, стоящие сегодня перед молодежным движением. Священник отметил, что стране нужно не только инновационное развитие, но и нравственное обновление. Нынешнему молодому поколению предстоит решать эти задачи одновременно.

На форуме обсуждались проблемы и перспективы развития молодежного служения в Церкви, вопросы внутриепархиального сотрудничества, а также координации действия православной молодежи и миссионерского служения, организации и проведения мероприятий. Также на форуме освещался опыт молодежного служения на приходах.

Работа форума завершилась акцией «Воздушный шарик» — волонтеры прошли по улицам города с воздушными шарами, раздавая их всем прохожим и рассказывая о празднике Сретения Господня и Дне православной молодежи.

Отдел по работе с молодежью Ливенской епархии