Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
21 Января 2016
21 января 2016 - 12:28

19 января, в праздник Богоявления Господня, в храмах Орловской епархии прошли торжественные богослужения, за которыми вспоминалось одно из важнейших евангельских событий — Крещение Христа Спасителя Иоанном в реке Иордан и совершившееся в этот момент явление Святой Троицы. Центром торжеств стал Богоявленский собор Орла.

Божественную литургию в старейшем храме Орла в день его престольного праздника совершил настоятель храма, благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа в сослужении секретаря Орловской епархии протоиерея Владимира Сергеева, настоятеля Ахтырского кафедрального собора протоиерея Димитрия Захарова, настоятеля Иоанно-Крестительского храма протоиерея Бориса Горькуна, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери Орла протоиерея Николая Шумских и клириков храма.

По завершении богослужения был совершён Чин великого освящения воды.

«Вот уже более двух тысяч лет мы умиляемся этому событию. Благодарим Бога за Его явление в мир, — сказал в своей проповеди настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Прищепа, обращаясь к собравшимся. — Благодарим Его за то, что имеем такую великую святыню — агиасму — святую воду, которой мы можем исцеляться, получать избавление от грехов душевных и телесных. Освящать этой святой водой наши храмы, нашу жизнь, наши жилища, наш мир грешный. ?Сегодня мы отмечаем престольный праздник нашего старинного храма, с чем я и поздравляю всех пришедших на это праздничное богослужение, тем более, что год нынешний — юбилейный: в апреле мы будем праздновать двадцатилетие освящения Богоявленского собора после многих лет поругания. И за эти прошедшие годы храм воистину возрождается в своём великолепии. И сегодня мы молимся о строителях нашего храма, о тех, кто восстанавливал его, благоукрашал.

И сейчас очень многое продолжает делаться и работниками храма, и неравнодушными прихожанами, и представителями власти, и нашей приходской молодёжью для того, чтобы собор наш стал ещё величественнее и краше. Ведь это дом Божий — а Богу всегда всё самое лучшее. То что мы делаем для Бога — мы делаем для спасения своей души».

* * *

В микрорайоне Новая Ботаника, где осенью 2015 года был освящен крест в основание строительства Никольского храма, 18 января впервые была организована раздача освященной крещенской воды. Микрорайон находится в отдалении от городских храмов, а свой — еще не построен. Но зато есть уже своя приходская община. При участии «Спецавтобазы» место закладки храма было расчищено от снега, «Орелводоканал» предоставил цистерны с водой. В Крещенский сочельник настоятель строящегося храма протоиерей Игорь Гапонёнок совершил Чин великого освящения воды, а затем жители Новой Ботаники смогли набрать святую воду.

* * *

Праздник Крещения прошел во всех подведомственных учреждениях УФСИН. В следственном изоляторе № 1 Орла в день Богоявления Господня председатель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Сергий Крючков освятил Великим чином более 650 литров воды. Священник окропил все помещения учреждения, в том числе и камеры следственного изолятора. На богослужении присутствовали осужденные отряда хозяйственной обслуги, сотрудники УФСИН. Православные осужденные смогли приложиться ко кресту и побеседовать со священнослужителями. ?

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии