Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловская митрополия
6 Января 2016
6 января 2016 - 11:04

В канун праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Орловский и Болховский Антоний обратился к пастве с Рождественским посланием.

«Сын Божий стал человеком, чтобы показать, на какую высоту Он нас возводит: чтобы сочетать разделённых естеством людей и Бога, Сам Христос становится во обоих естествах — Богочеловеком».

Из сочинений свт. Григория Паламы

Возлюбленные о Господе дорогие мои сослужители у Святого Престола Божия в монастырях и храмах нашего богоспасаемого града Орла и всех иных храмах и обителях земли нашей Орловской, славные казаки и все воинство защитников Святого Отечества нашего, уважаемый Губернатор области и соратники его на местах исполнения общегосударственных и местных законодательных актов жизни нашего народа, иноки и инокини монастырей, деятели обществ по оказанию помощи в сферах благотворительности, образования, строительства и иных видах деятельности в нашей Святой Церкви, наши неустанные труженики и труженицы храмов, часовен и в других заботах нашей церковной жизни, учащие и учащиеся всех воскресных школ, гимназий и иных образовательных церковных учреждений, дорогие паломники, прибывшие к нам в эти дни великого праздника, чтобы помолиться перед святым образом с мощами нашего великого подвижника и просветителя России, вслед за равноапостольным великим князем Владимиром Киевским – святому преподобному священномученику Кукше – Иоанну, с 1113 года продолжившему этот подвиг великого Владимира здесь, на своей земле орловской и ныне особо в Его святой обители под Мценском, просвещающему Собою тех, кто в период гонений на Святую Церковь отступили от Правды Божией и чают исцеления души своей для наследования Жизни Вечной Его святыми молитвами, и где, как не у преподобного Кукши найдем мы ту живительную силу для себя и наших заблудших детей, иногда даже и потерявших свою спасительную веру; приветствую ныне и всех других паломников, посетивших в дни рождественских святок и иные святые места, и Источники нашей святой земли орловской и всех вас, заполнивших наши святые храмы в эти торжественные дни праздничных богослужений этими словами глубочайшего смысла, открывающими нам Вечное Спасение в Царстве Небесном:

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ – СЛАВИТЕ,
ХРИСТОС С НЕБЕС – ВСТРЕЧАЙТЕ!

В этих священных словах – суть сегодняшнего нашего торжества и радости!
С этой неизреченной человеческим языком радостью, мы, глубоко верующие, вместе с Силами Небесными, празднуем этот величайший праздник явления Творца и Бога в наш грешный мир для нашего вечного спасения.

В непререкаемом Святом Евангелии Самим Господом сказано: «Аз есмь путь и истина, и жизнь… Всякий верующий в Меня не погибнет, но имеет жизнь вечную,… и Я воскрешу его в последний день» (Ио.14,6;11,25;6,54). Согласно Священному Писанию, во Втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа всем будет ясно, куда и какими мы предстали в вечную жизнь: в безгрешное ли Царство Света и пребывания в первозданном Раю, или во мглу зла и насилия дьявольской прелести, опутавшей как никогда сегодня мир человеческий до степени полного отчуждения от Бога, и погружения в область тьмы, хаоса и даже общественного маразма.
Согласно Святой Библии, когда Бог сотворил первого человека – Адама из частиц земли, то при этом Он вдохнул в еще безжизненное лицо Адама – Себя, дав тем и ему – жизнь вечную: «И стал человек душой живой» (Быт.2,7). В лице же Адама и все человечество создано для жизни вечной. И это очень важно, и говорит об особом предназначении человека. После сотворения Земли, других планет, галактик и несметного количества иных миров, Господь Словом Своим сотворил Человека (земля) и Своим дыханием (дух) выделил его особо из всех других творений во Вселенной.

О том, как же Господь восставит скончавшихся на земле для иной жизни, сказать очень просто. Только невежда или скептик не поймет в своем атеистическом усердии простого, но согласного со Священным Писанием ответа. Каждый сам за себя еще при жизни земной делает свой выбор, где и с кем ему быть в будущей вечной жизни. Бог создал человека идеальным и свободным существом, самостоятельно избирающим свой жизненный путь, согласно тем или иным положительным или греховным отрицательным ситуациям. Но чтобы стать Личностью с заглавной буквы, жизненный путь человека должен определяться высшими Божественными законами, которые заключены в Священном Писании. Без этого можно очень легко, благодаря всегда присутствующим в этом мире демоническим силам зла, соскользнуть на путь, ведущий в погибель. Настоящая Личность та, которая следует бесконечному процессу уподобления своему Творцу и Богу. На эту же тему хочу привести слова одного замечательного современного богослова. Имени его не называю, потому что его устами глаголет нам Сам Господь, предупреждающий о суетности мира сего, и призывающий к подлинным истокам духовности, которая заключена в изначально Святой Православной Церкви: «Вера в Бога открывает человеку истинный смысл и цель его краткой жизни и призывает его ко всему возвышенному, чистому, святому: обязует свято беречь верность семейной жизни – истока всех человеческих взаимоотношений, быть усердным в труде на благо наших ближних и родного Отечества, уважать и чтить друг друга братской любовью, служить людям не за страх, а за совесть, всей нашей правдой стоять на страже Богом завещанного мира для блага и счастья всех людей, дабы воля Божия совершалась также на земле, как и на небе».

Вот уже 2015 лет прошло от рождества Христова, и не сосчитать, сколько душ людей, уверовавших во Христа, обрели тем Царство Небесное. Ныне, в непростые времена происходящих на арене политических событий, мы должны стремиться к оздоровлению, и единственный путь подлинного возрождения нравственной и духовной жизни есть возвращение к нашим духовным ценностям, на незыблемых принципах Правды Божией, всегда хранившей нашу Россию и в самые сложные времена. Из только что приведенного текста это направление духовного возрождения нашего и нашей культуры через Святую Церковь Христову исторически ясно подтверждено на протяжении всех веков. Поэтому в день Рождества Христова я хочу привести эти величественные и полные любви слова: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного да всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную...» (Ио.3,16). Так будем же, дорогие мои братия и сестры, достойными сынами и дочерьми Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, дабы не погибнуть нам в мире зла и лукавства, свято храня себя от искушений и опаснейших путей, удаляющих нас от святой и чистой нашей веры Православной: без нее нам жить не только немыслимо, но и невозможно. Она – стержень нашего всестороннего процветания!

Сердечно поздравляю также с наступившим уже 2016 годом, и да благословит Господь все наши усилия на всех уровнях жизни к грядущей чести, славе и процветанию нашей Великой России!

С Божиим благословением пастве орловской, с любовью о Господе —

Митрополит Орловский и Болховский
АНТОНИЙ

Рождество Христово
2015/2016

г. Орёл