Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
14 Декабря 2010

14 декабря 2010 - 16:36

москва, 14 декабря. святейший патриарх московский и всея руси кирилл направил приветствие архиепископу орловскому и ливенскому пантелеимону по случаю 55-летия со дня рождения.

его высокопреосвященству,
высокопреосвященнейшему пантелеймону,
архиепископу орловскому и ливенскому

ваше высокопреосвященство!

сердечно поздравляю вас со знаменательной датой в вашей жизни — 55-летием со дня рождения.

любовь к богу и святой церкви вы восприняли от благочестивых родителей. когда же христос спаситель призвал вас идти за собою, то вы отверглись себя, и взяли крест свой, и последовали за пастыреначальником (ср.: мф. 16, 24).

будучи викарием смоленской и калининградской епархии, вы немало потрудились для благовестия слова божия на прибалтийской земле. благодаря вашему активному содействию был создан отдел религиозного образования, соработничество которого с учебными заведениями области способствует православному воспитанию молодежи. со вниманием и тщанием вы относились к открытию новых приходов, строительству храмов, к налаживанию сотрудничества церкви с армией и флотом. также памятно ваше участие в строительстве собора христа спасителя в форпосте нашего отечества.

проповеди евангелия успешно послужили вы и на майкопской и адыгейской кафедре: здесь были устроены новые приходы, возвращена церкви свято-михайло-афонская закубанская общежительная пустынь.

ныне с неослабевающим усердием о спасении во христе вы окормляете духовенство и паству орловской и ливенской епархии. отрадно, что вам удается конструктивно сотрудничать с представителями государственной власти, бизнес-сообщества, интеллигенцией.

во внимание к вашему архипастырскому служению и в связи со знаменательной датой полагаю справедливым вручить вам памятную панагию.

молитвенно желаю вам изобилия ларов святого духа. да хранит вас всемилостивый господь в крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета.

с любовью во христе,
кирилл
патриарх московский и всея руси