Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
18 Февраля 2015

18 февраля 2015 - 12:37

15 февраля, в праздник Сретения Господня, когда отмечается День православной молодежи, в Ливнах прошел Первый съезд православной молодежи Ливенской епархии. Форум, организованный по благословению Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, собрал более 200 участников.

Работа съезда началась с Божественной литургии в Свято-Сергиевском кафедральном соборе, за которой молились молодые представители благочиний, приходов и учебных заведений.

Открывая форум, епископ Нектарий пожелал, чтобы съезд был для всех максимально полезен. Владыка указал на то, что в настоящее время остро стоят задачи подбора квалифицированных кадров и разработки новых форм для эффективной работы с молодежью. Правящий архиерей отметил, что при содействии государства, общественных организаций и активном участии православных верующих в этом процессе, Церковь сможет выйти на новые уровни на поприще молодежного служения. По словам епископа Нектария, для современной молодежи очень важно донести радость веры и радость общения с Богом.

Приветственные обращения участникам съезда направили глава Орловской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В работе съезда приняли участие специалист Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Сусанна Дудаева, а также глава города Ливны Л.И. Фаустов, начальник отдела по делам молодёжи администрации города Ливны М.В. Анисимов. С докладом о волонтерской работе православной молодежи выступил заместитель председателя отдела по работе с молодежью Орловско-Болховской епархии иерей Дионисий Костомаров. С докладом «Миссия церкви среди молодежи» выступил председатель епархиального отдела по работе с молодежью Ливенской епархии иерей Виталий Вихров.

«Миссию среди молодежи должны проводить не только представители духовенства, — отметил отец Виталий, — не только преподаватели школ, не только координаторы и руководители молодежных структур и объединений, но и сама молодежь, которая уже в храме. И этот молодежный актив нужно использовать (в хорошем смысле этого слова). А для активации и полноценной жизни этого молодежного актива нужны молодежные лидеры, назначены помощники настоятелей по работе с молодежью».

Работа форума проходила по пяти секциям: патриотическое воспитание молодежи, социальное служение молодежи, миссионерское служение молодежи, нравственные основы семьи и православная журналистика.

Работа съезда завершилась акцией «Воздушный шарик» — волонтеры прошли по улицам города с воздушными шарами, раздавая их всем прохожим и рассказывая о празднике Сретения Господня и Дне православной молодежи.

По материалам сайта Ливенской епархии

Фото: Информационный отдел Ливенской епархии