Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
29 Января 2015

29 января 2015 - 19:26

В Орловском областном краеведческом музее 28 января открылась выставка работ художника-иконописца Аркадия Полевого и художника-реставратора Татьяны Самариной. В экспозиции представлены современные и старинные отреставрированные иконы, а также фотографии этапов реставрации.

В церемонии открытия выставки принял участие митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Открывая мероприятие, директор Областного краеведческого музея Андрей Минаков поблагодарил митрополита Антония за интерес к подобным мероприятиям и внимание Церкви к вопросам сохранения исторического прошлого.

В ответном слове Владыка Антоний отметил: «Каждая икона символизирует собой Первообраз. Это путь через икону ко Христу. А Первообраз – это идеал человеческой жизни, то к чему каждый человек должен стремиться. Это пример, когда Христос, быв обыкновенным человеком, показал своим примером какими нужно быть людям, чтобы вернуться в своё первородное состояние. То есть тем, кем человек был создан изначально.

Россия пережила тяжелейшие времена, когда уничтожались прекрасные архитектурные сооружения – храмы, когда сжигались иконы. Слава Богу – это в прошлом. И сейчас мы возвращаемся к духовно-нравственным основам жизни».

В мероприятии приняли участие: секретарь Орловско-Болховской епархии протоиерей Владимир Сергеев, заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник областного управления культуры Алла Егорова, а также художники, искусствоведы, журналисты, представители творческой интеллигенции.

В заключение мероприятия Владыка Антоний ознакомился с представленными на выставке работами, о которых рассказал ему реставратор и иконописец Аркадий Полевой.

Анатолий Борисов, Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии