Новости Орловской митрополии

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия
22 Декабря 2014

21 декабря 2014 - 23:42

21 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Архипастырю сослужили секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров и клир храма.

Свою проповедь после Евангельского чтения Владыка посвятил притче о десяти прокаженных.

«От того, что общество черствеет к Богу, и происходят общественные язвы, — напомнил Архипастырь. — Был в Ветхом Завете Озия, который священство получил хитростью — и Господь наказал его проказой. История знает множество таких случаев.

То, что Господь позволяет диаволу чинить такие расправы над людьми, происходит из-за того, что мы далеки от правильной жизни. И попускаются эти силы для нашего вразумления, как и болезни, несчастия. Каждый человек может такое вспомнить о себе.

Сегодняшнее Евангельское повествование очень просто и понятно. Прокаженные не общались близко с людьми, потому что эта зараза могла распространяться со страшной силой, грозила эпидемиями. Естественно, что в те времена они, жили неподалеку от селения, где и увидели идущего Христа...

Сила их страдания подсказала, Кто перед ними идет — Иисус Христос, Спаситель мира. Другие еще этого не знали, считая Его просто великим пророком, проповедником. „Иисус, Сын Божий, помилуй нас! Исцели нас“, — эти вопли раздавались от страдающих сердец этих десяти. Господь не подошел близко к ним, но встал чуть в стороне, и сказал: „Пойдите, покажитесь священникам“. К священникам можно было подойти только излечившись от проказы. Пока шли, они избавились от болезни, ожили, и исполнили, как в Завете было установлено — пришли к священнику, чтобы тот прочитал благодарственную молитву, и принесли пожертвование — благодарение Богу, что Бог ценит...

После один из исцеленных пошел к Христу и благодарил Его. Но он был самаритянин. Это значило, что он отлучен от Церкви, можно сказать, сектант... И какой переворот произошел в его душе! Он пал к ногам Христа, поняв, что Он ввел его в Свою Церковь...

Господь сказал: „не десять ли очистились? где же девять? Как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?“ Господь говорил не о Себе — Он не сказал „почему Мне хвалу не воздали“. Исцеленные могли не понимать, Кто перед ними. Потому что воздавать всегда славу Богу за благое и доброе — это святое и важнейшее для нашего спасения дело.

Эта история поучительна. Слушая сегодняшнее Евангелие, мы умиляемся этому самарянину. И тысячам, миллионам бывших язычников, которые приняли истинную, святую Православную веру, которая, воистину, победила мир. За такой короткий период и Палестина, и Восток, и вся Европа, и мы с вами пришли к истинному богопознанию...

Господь сказал „Я есмь путь и истина и жизнь“. Надо жить этой жизнью, любить Бога, храм Божий, иметь благодарное сердце. Не просто приходить в храм послушать наш прекрасный хор, но молиться, молиться и молиться. Благодарить, благодарить и благодарить за всё Бога, как сказал святой Иоанн Златоуст. Он столько перенес — страшно становится, как читаешь его житие. Но что он говорил всегда? „Слава Богу за всё“, — говорил он, измученный, изможденный до полусмерти. И из глубины души это говорил, проникновенно, с любовью к Богу! Дай Бог и нам хоть частичку любви, чтобы и мы понимали: за все благодари Бога, и будешь спасен!»

В своем слове в завершение литургии Владыка призвал паству в канун Рождества Христова чаще приступать к Причастию Святых Христовых Таин, и достойно приступить к празднику. «Да исправит Господь наши стопы, чтобы мы не забывали храмы Божии, в особенности сейчас, в такие непростые дни. Они напоминают наполеоновские времена, когда вся Европа ополчилась против нас. Сейчас происходит то же самое. Нужно молиться, молиться и молиться, чтобы Господь спас нас...», — сказал в заключение митрополит Антоний.

Видео: http://youtu.be/Qb1drMDZnwQ

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии