Новости Омской митрополии

8 Декабря 2014
Церковь-и-казачество_Успенский-собор_Омск_ноября-18-2014_13

По благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира, в период с сентября по декабрь 2014 года в городе Омске состоялись Омские областные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».   Организатором Чтений выступил отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска, региональной общественной организации «Омское родительское собрание», региональной общественной организации «Трезвый Омск», Сибирского войскового казачьего общества.

В работе Чтений приняли участие более 2350 человек, среди которых представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры муниципальных районов города Омска и Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных сил Российской Федерации, Сибирского войскового казачьего общества, общественных организаций.

Цель Чтений состояла в обсуждении широкого круга вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, дальнейшего объединения усилий Церкви, общества и государства в утверждении традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского общества.

В ходе Чтений были проведены 17 секций и 8 подсекций по следующим направлениям:

1. Катехизация и воскресные школы в городе Омске и Омской области.

2. Духовно-нравственное воспитание детей в системе ДОУ.

3. Духовно-нравственное воспитание детей в системе общеобразовательных школ.

4. Духовно-нравственное воспитание в системе работы  учреждений высшего и среднего профессионального образования.

5. «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества».

6. Трезвость – будущее России, семьи и личности.

7.Православие и культура. «Духовные основы культуры России: от святого равноапостольного князя Владимира до наших дней».

8. «Аспекты духовной безопасности России в современном мире».

9. Церковь и наука: пути взаимодействия.

10. Духовно-нравственное воспитание в семье.

11. Фестиваль творческих и исследовательских проектов «Держава».

12. Фестиваль «Сибирский хоровод».

13. Итоговое мероприятие проекта «Образование во имя мира».

14. Мастер-класс «Праздник Покров Пресвятой Богородицы».

15. «Патриотическое воспитание молодёжи как ресурс развития страны».

16. Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства».

17. Круглый стол «Актуальные вопросы современного миссионерства».

Ставшие традиционными в Омске образовательные чтения в этом году претерпели качественное изменение: выйдя на уровень митрополии, чтения расширили состав участников, повысилось их общественное значение. На Чтениях заслушаны 270 выступлений.

По благословению Председателя отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе диалоговой площадки «Роль предметной области (комплексного учебного курса) «Основы религиозных культур и светской этики» в системе духовно-нравственного воспитания школьников» принял участие Метлик Игорь Витальевич, заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ,  член Научно-методического объединения ОРКСЭ. Метлик Игорь Витальевич выступил с докладом «Состояние и перспективы развития предметной области по религиозным культурам и светской этики (ОРКСЭ) в российской школе».

В работе подсекций «Духовно-нравственное воспитание детей в системе ДОУ» приняла участие специалист по работе с дошкольными образовательными организациями Синодального отдела Московской патриархии Алла Сергеевна Алексеева, которая рассказала о духовно-нравственном воспитании в системе дошкольного образования в контексте Федеральных Государственных стандартов, дала много полезных советов, познакомила с нормативными документами в области духовно-нравственного воспитания.

Впервые в рамках Рождественских чтений проводилась секция «Церковь и Казачество: соработничество на благо Отечества», в которой приняли участие: епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, начальник Главного управления внутренней политики Омской области Каракоз Михаил Михаилович, Атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Геннадий Привалов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Трунов Кирилл Александрович, Котина Ирина Алексеевна,   руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ключарь Свято-Никольского казачьего собора, войсковой священник СВКО – протоиерей Игорь Скобеев, духовники казачьих обществ, представители органов региональной и муниципальной власти, руководители и учащиеся образовательных учреждений, атаманы и заместители атаманов по духовно-просветительской работе казачьих обществ Омского отдельского казачьего общества.

Семинар «Церковь и Казачество: соработничество на благо Отечества» обобщил накопленный опыт по реализации духовно-нравственного просвещения и военно-патриотического воспитания молодого поколения в казачьих обществах на примере деятельности общественной организации «Военно-исторический клуб «Кованная рать – служилые люди Сибири», работы по программе непрерывного образования «Православный воин», разработке содержательных параметров и создания условий для организации процесса взаимодействия казачьих обществ с приходами Омской митрополии.

Самой многочисленной была секция, проведенная отделом по Церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Правительства Омской области, – Международная конференция «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства», в которой приняли участие более 560 представителей духовенства и общественности из более 40 регионов России и ближнего зарубежья. Среди выступающих на конференции были епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Анисимов), Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир (Михейкин), протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Назаров Виктор Иванович, Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области, Мизулина Елена Борисовна, Депутат Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва, Председатель  Комитета Государственной Думы  по вопросам семьи,  женщин и детей, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации  по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, Шишова Татьяна Львовна, педагог, писатель, член Союза писателей России, ведущая программы «Родители
и дети» («Народное радио»), Храмова Надежда Григорьевна, представитель общественного движения «Всероссийское родительское сопротивление».

На секции «Катехизация и воскресные школы в городе Омске и Омской области» были представлены 15 докладов, раскрывающих опыт организации воскресных школ, преподавания в них, а также опыт катехизической деятельности на приходах Омской епархии. Обсуждались актуальные проблемы воскресных школ и катехизации взрослых, возможные пути их решения. Каждый представленный доклад получил живой отклик присутствующих на секции, способствовал дискуссии и положительным эмоциям.

22 ноября на социально-гуманитарном факультете ОмГУ состоялось заседание секции «Религия и наука: пути взаимодействия». Председателями секции были кандидат биологических наук, епископ Калачинский и Муромцевский Петр и доктор философских наук, профессор, декан социально-гуманитарного факультета ОмГУ – Зайцев Павел Леонидович. Конференция объединила ученых разных специальностей. Среди выступающих были кандидаты и доктора философских наук, исторических, филологических, физико-математических, а также магистранты социально-гуманитарного факультета ОмГУ. Конференция проходит на факультете уже не первый раз, она стала традиционной. Участники отмечают, что с годами изменилась атмосфера на заседаниях: ожесточенные споры постепенно перешли в конструктивный диалог.

Во время работы секций, круглых столов участниками Чтений была единодушно выражена искренняя обеспокоенность за современное состояние семьи, материнства, отцовства и детства, за будущее подрастающего поколения, а также решимость противостоять разрушению устоев российского общества и государства конструктивными действиями всех здоровых сил Омской области. Участники Чтений заслушали представленные доклады, рассмотрели лучший опыт преподавания курса ОПК, программы «Социокультурные истоки», ознакомились с выставкой и презентацией материалов по духовно-нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях. В работе всех секций духовенством было подчеркнуто, что Омская митрополия готова поддерживать все государственные и общественные институты в их стремлении укрепить нравственные ценности и сохранить духовные традиции русского народа, который во все времена не мыслил своей жизни без Бога.

Закрытие Регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» состоится 15 января в рамках пленарного заседания, которое возглавит митрополит Омский и Таврический Владимир.