Новости Омской митрополии

6 Декабря 2014
служба на Введение во храм_Омск_IMG_2989_декабря 04, 2014_30

4 декабря 2014 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Здесь же накануне праздника было отслужено всенощное бдение архиерейским чином.

Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы входит в число двунадесятых непереходящих праздников Православной Церкви. Основанием этого торжества служит церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В своей проповеди митрополит Владимир призвал всех прихожан обращаться за помощью к Пресвятой Богородице, а также и к преподобному Сергию Радонежскому, чей образ с частицей мощей пребывает сейчас в Омске.